ONGC привлекла краткосрочный кредит в $1,2 млрд на покупку 15% "Ванкорнефти" - СМИ

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости/Прайм. Индийская ONGC Videsh Limited привлекла краткосрочный кредит до появления основного финансирования у синдиката иностранных банков на сумму 1,2 миллиарда долларов на покупку у "Роснефти" 15-процентной доли в "Ванкорнефти", сообщает издание Business Standard со ссылкой на источники.

Издание сообщает, что синдикат пяти банков - Citi, DBS, Mizuho, Standard Chartered и Sumitomo Mitsui Banking Corp - выдаст кредит на девять месяцев под 1,3% годовых. Согласно источникам, кредит будет привлечен к концу текущего месяца и в течение девяти месяцев будет заменен на долгосрочное финансирование.

"Роснефть" и ONGC Videsh в сентябре 2015 года в рамках Восточного экономического форума подписали договор купли-продажи 15% акций "Ванкорнефти" и акционерное соглашение в отношении управления предприятием. Кроме того, в марте 2016 года стороны подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий возможную покупку ONGC еще 11% в "Ванкорнефти".

Правкомиссия по контролю за иностранными инвестициями одобрила покупку 15% акций 24 марта 2016 года. Ожидается, что в результате этой сделки индийская сторона заплатит за акции компании "Ванкорнефть" порядка 1,3 миллиарда долларов.

"Ванкорнефть" является оператором Ванкорского месторождения в Красноярском крае — одного из крупнейших, принадлежащих "Роснефти" с суточной добычей более 60 тысяч тонн нефти и конденсата. Начальные извлекаемые запасы на начало 2015 года составляли 476 миллионов тонн нефти и конденсата, 173 миллиарда кубометров газа. "Ванкорнефть" также является оператором по освоению новых месторождений Ванкорского кластера — Сузунского, Тагульского и Лодочного. В 2015 году "Ванкорнефть" добыла 9,75 миллиарда кубометров газа и 22 миллиона тонн нефти и конденсата.

"Роснефть" также подписала с ONGC Videsh Limited меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества по Ванкорскому месторождению, предполагающий возможное увеличение доли индийской компании до 26% в проекте, а также изучение потенциала развития совместной деятельности в области трейдинга углеводородов, в частности, заключение долгосрочных договоров на поставку нефти.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.