Зимбабве ждет инвестиций "Газпрома" в свои метаноугольные месторождения

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости/Прайм. Правительство Зимбабве заинтересовано в инвестициях российского "Газпрома" в разработку метаноугольных месторождений в стране, передает Bloomberg со ссылкой на министра добывающей промышленности Зимбабве Вальтера Чидакву (Walter Chidakwa).

"Нас уведомили о том, что "Газпром" может быть заинтересован в наших газовых ресурсах, но на данный момент ничего не финализировано. Мы хотим, чтобы они пришли и посмотрели, что у нас есть", - сказал Чидаква.

Запасы газа в Зимбабве сосредоточены в регионе Лупане, в 600 километрах от столицы Хараре.

В прошлом году о своем интересе к добыче газа в Африке заявила "Роснефть". В июне 2014 года "Роснефть" и Национальная нефтегазовая компания Мозамбика (Empresa Nacional de Hidrocarbonetos, ENH) подписали меморандум о взаимопонимании, в рамках которого рассмотрят возможности совместной подачи заявок на разведку и добычу углеводородного сырья в Мозамбике. Позже глава российской компании Игорь Сечин уточнил, что в первую очередь речь идет о газовых блоках.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.