АПРЕЛЕВКА (Московская область), 12 авг - РИА Новости/Прайм. Вопрос о доступе частных компаний к шельфу не рассматривался на заседании правительственной комиссии по ТЭК, и неизвестно, будет ли он рассматриваться на президентской комиссии, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.
Ранее, в июне, Донской анонсировал, что в августе может состояться очередное заседание правкомиссии по ТЭК, на котором планируется рассмотреть либерализацию допуска нефтяных компаний к работам на шельфе.
Законодательство РФ в настоящее время ограничивает состав компаний, допущенных к работе на шельфе. Фактически этим правом обладают подконтрольные государству "Роснефть" и "Газпром". Минприроды РФ весной внесло в правительство предложения по пересмотру существующих ограничений по доступу негосударственных компаний к континентальному шельфу.
Комментируя ход рассмотрения правительством вопроса о доступе частных компаний к шельфу, Донской сказал: "Этот вопрос не рассматривался (на правкомиссии по ТЭК под председательством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича - ред.)".
Донской напомнил, что осенью планируется проведение президентской комиссии по ТЭК, однако неизвестно, будет ли на ней рассматриваться этот вопрос. "Там вся повестка - текущее состояние всей (нефтегазовой - ред.) отрасли, соответственно, все текущие вопросы будут рассматриваться", - сказал министр.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.