"Роснефть" уже учла фактор возвращения иранской нефти на рынок в своей стратегии

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости/Прайм. Потоки иранской нефти будут конкурировать со всеми мировыми добытчиками "черного золота", не только с РФ, однако влияние на рынок будет не столь сильным, так как этот фактор уже давно отыгран спекулянтами; "Роснефть" этот фактор уже учла в своей стратегии развития, сообщил РИА Новости вице-президент крупнейшей российской нефтяной компании Михаил Леонтьев.

Ранее во вторник дипломатический источник на переговорах по иранской ядерной программе сообщил РИА Новости, что текст заявления по итогам переговоров "шестерки" и Ирана согласован, в настоящее время идет формальная сверка деталей. Последнее пленарное заседание "шестерки" и Ирана на переговорах по иранской ядерной проблеме в Вене пройдет в 11.30 мск в здании ООН, затем состоится пресс-конференция.

"(Один из параметров, которые компания считает важными с точки зрения коррекции бизнес-плана - ред.) - это среднесрочные тенденции рынка. Сюда иранский фактор и включается", - сказал Леонтьев.

"В отличие от газа, который все-таки привязан к локализации довольно сильно в силу транспортировки и в силу того, что единого газового рынка не существует, нефть абсолютно биржевой товар, и потоки иранской нефти будут конкурировать в мире на общем рынке, способствуя понижательной тенденции", - сказал Леонтьев, отвечая на вопрос, ожидает ли компания конкуренции с иранской нефтью. Ранее ряд аналитиков высказал мнение, что Иран после отмены ограничений может начать конкурировать с российской нефтью в Европе.

По словам Леонтьева, выход Ирана на нефтяные рынки произойдет не раньше, чем через полгода. "За это время может очень многое измениться на рынках. Плюс в значительной части выход иранской нефти много раз уже реально отыгран спекулянтами. Поэтому, когда эта нефть появится, мы будем есть уже давно съеденный суп", - отметил представитель "Роснефти".

При этом Леонтьев отметил, что Иран представляет собой довольно интересный рынок для российских товаров. "Другое дело, что мы не всегда умеем этим пользоваться", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.07.2015
17:06
Чистая прибыль "Славнефти" по РСБУ за январь-июнь выросла на 9,2% - до 4 млрд руб.
14.07.2015
15:50
Объем торгов нефтепродуктами на СПбМТСБ во вторник снизился на 3,18%, до 1,88 млрд руб
14.07.2015
13:00
Тайное и явное – Правоохранительные органы задержали экс-президента дочернего банка "Роснефти" Дмитрия Титова
14.07.2015
12:18
ОДК планирует сделать в 2015 г 1404 двигателя - чуть меньше, чем в 2014 г
14.07.2015
11:28
"Роснефть" уже учла фактор возвращения иранской нефти на рынок в своей стратегии
14.07.2015
10:29
Бумаги компаний РФ в Лондоне торгуются разнонаправленно, расписки "Ленты" дешевеют на 2,2%
14.07.2015
10:26
"Роснефть" и Statoil завершили пилотное бурение на Северо-Комсомольском месторождении
14.07.2015
10:13
"Роснефть" и Statoil завершили пилотное бурение на Северо-Комсомольском месторождении
13.07.2015
18:57
Бумаги компаний РФ завершили торги понедельника в Лондоне в основном ростом
Комментарии отключены.