"Роснефть" рассчитывает в течение 30 дней закрыть сделку по проекту Солимойнс в Бразилии

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" рассчитывает в течение 30 дней закрыть сделку с PetroRio по получению 100% контроля над бразильским проектом Солимойнс, говорится в сообщении российской компании.

В нем отмечается, что Национальное агентство Бразилии по нефти, природному газу и биотопливу (Agencia Nacional do Petroleo, Gas Natural e Biocombustiveis – ANP) разрешило дочерней компании «Роснефти», Rosneft Brasil, приобрести дополнительную долю в 55% в проекте Солимойнс. «По условиям соглашения, дата закрытия сделки будет дополнительно согласована сторонами. Ожидается, что закрытие сделки состоится в течение 30-ти дней", - говорится в сообщении.

В результате сделки Rosneft Brasil получит контроль над 100% акций и статус оператора проекта по разработке углеводородов в бассейне Солимойнс в районе реки Амазонка.

"Участие в проекте Солимойнс позволяет «Роснефти» упрочить свои позиции в Бразилии, стране с перспективными возможностями роста в сфере добычи углеводородов. Кроме того, проект Солимойнс позволяет получить синергетический эффект с венесуэльскими проектами «Роснефти», - отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время у «Роснефти» 45% в проекте, которые достались ей при покупке ТНК-ВР. В свое время ТНК-ВР купила 45% в 21 блоке в бассейне Солимойнс в материковой части Бразилии за 1 миллиард долларов. Изначально «Роснефть» планировала увеличить долю в проекте до 51% и в марте 2014 года подписала с бразильской HRT O&G (нынешняя PetroRio) окончательные соглашения о приобретении дополнительной доли в 6%. Однако сделка так и не состоялась.

Проект Солимойнс включает 16 лицензионных участков на общей площади около 41,5 тысячи квадратных километров. Участки содержат 11 открытых залежей углеводородов, ресурсы которых оцениваются в 717 миллионов баррелей нефтяного эквивалента по категории С3 (95% ресурсов составляет природный газ). Перспективные ресурсы нефти составляют 1,005 миллиарда баррелей, перспективные ресурсы газа — 800 миллионов баррелей нефтяного эквивалента.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.