Добавлена информация об участниках торгов (во втором абзаце).
МОСКВА, 22 мая - РИА Новости/Прайм. Объем торгов природным газом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) с поставкой в течение июня 22 мая вырос по сравнению с результатами предыдущей торговой сессии на 48% - до 355,2 миллиона кубометров, говорится в сообщении биржи.
Объем торгов в денежном выражении увеличился на 43% - до 923,45 миллиона рублей. В торгах 22 мая в качестве продавцов приняли участие ОАО НК «Роснефть», ООО «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газ-Ойл трейдинг».
На балансовом пункте «КС Надым» было реализовано 245,6 миллиона кубометров. Газ продавался в ценовом диапазоне от 2490 рублей до 2580 рублей за тысячу кубометров. Средняя стоимость по 58 биржевым договорам составила 2523 рубля за тысячу кубометров, что на 3,69% меньше, чем в предыдущий торговый день.
На балансовом пункте «КС Вынгапуровская» было реализовано 35 миллионов кубометров газа, рыночная цена составила 2597 рублей за тысячу кубометров, были заключены 4 биржевых договора. Средние цены снизились по сравнению с прошлыми торгами на 42 рубля.
Кроме того, 74,5 миллиона кубометров газа были проданы на балансовом пункте "КС Южно-Балыкская", средняя цена там составила 2855 рублей (снижение на 29 рублей).
Всего в мае было заключено 66 договоров против 47 в апреле. Первые биржевые торги природным газом состоялись 24 октября на площадке СПбМТСБ в Москве. По итогам сессии объем торгов составил 21 миллион кубометров, по итогам второй сессии в конце ноября — 198,4 миллиона кубометров.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.