МОСКВА, 12 мая - РИА Новости/Прайм. КНР откладывает как минимум на три года строительство нефтепровода "Мохэ-Дацин", который должен позволить увеличить поставки российской нефти по ВСТО в Китай на 5 миллионов тонн, сообщил президент "Транснефти" Николай Токарев.
"Мы свою часть межправительственного соглашения об увеличении мощностей на пять миллионов тонн с 1 января 2015 года выполнили. А китайские партнеры в последний момент нас уведомили, что не в состоянии принимать в свою часть нефтепровода запланированные объемы и их приходится отправлять через порт Козьмино. Расширение артерии с их стороны отодвигается минимум на три года", - сказал Токарев в интервью "Российской газете".
"Объяснить это какими-то объективными причинами сложно, потому что за это время можно с нуля построить новый трубопровод. Но мы постоянно на связи, и думаю, ситуация прояснится. Хотя пока она нас не радует", - сказал глава "Транснефти".
В 2013 году "Роснефть" и китайская CNPC договорились о поставках в Китай в течение 25 лет 360 миллионов тонн нефти. Общая сумма поставок оценивается в 270 миллиардов долларов. Согласно межправсоглашению от 22 марта 2013 года на период 2015–2017 годов, увеличение поставок по отводу от нефтепровода ВСТО "Сковородино-Мохэ" должно было составить 5 миллионов тонн нефти в год.
Однако китайская сторона не успела в срок завершить строительство на своей территории нефтепровода "Мохэ-Дацин" (продолжение от нефтепровода "Сковородино-Мохэ"). В связи с этим "Роснефть" и CNPC подписали техническое соглашение по временному изменению пункта поставки нефти. Это дало "Роснефти" возможность поставлять нефть в рамках контракта не только через Сковородино, но и через морской порт Козьмино (конечная точка ВСТО).
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.