МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев сравнил решение властей Канады о введении ограничений, затронувших проект «Роснефти» и ExxonMobil по разработке трудноизвлекаемой нефти в Канаде, санкциями, введенными против покойника - канадской нефтедобычи.
«Проект малоинтересен с точки зрения коммерции, а при настоящем уровне цен на нефть это просто катастрофа (для канадской стороны). Канада сублимирует. Это все равно, что Болгария, обливаясь слезами, ввела санкции против "Южного потока". В Канаде отрасль находится в предсмертном состоянии. Это была санкция против покойника, я не имею ввиду «Роснефть», я имею в виду канадскую нефтедобычу», – цитирует Леонтьева пресс-служба "Русской службы новостей".
Канадское правительство ранее объявило о введении новых санкций в отношении России в связи с ситуацией в Донбассе. Чёрный список пополнили 37 физических лиц и 17 компаний, в числе которых компания «Роснефть».
«Канада – страна, озабоченная своей украинской диаспорой, значительная часть которой пробандеровская, это известное дело. Там очень сильное лобби. От Канады конкретных глупостей трудно ожидать. Это вещь довольно творческая – глупости», – добавил Леонтьев.
«Роснефть» в 2012 году завершила вхождение в проект ExxonMobil в Канаде на участке Харматтан пласта Кардиум на территории Западно-Канадского бассейна в провинции Альберта. Российская компания заплатила 2 миллиарда рублей за покупку 30-процентной доли американской ExxonMobil. Леонтьев сказал РИА Новости, что решение о выходе "Роснефти" из этого проекта пока не принято.
"Роснефть" и ExxonMobil также планировали совместно разрабатывать участки на российском шельфе в Арктике. Санкции Запада затруднили их реализацию. "Мы не рассматриваем смену партнера в проекте по Арктике. Им остается Exxon. Нас связывают серьезные долгосрочные проекты. Поэтому смена партнера в Арктике не рассматривается",- сказал РИА Новости Леонтьев.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.