Облом-с! – Переговоры экспортеров о снижении добычи нефти закончились безрезультатно

Москва, 26 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Россия, Мексика, Саудовская Аравия и Венесуэла на переговорах во вторник, 25 ноября, не достигли договоренности по снижению производства нефти с целью стабилизации мировых цен на нее. Об этом сообщило агентство Reuters.

Никакой договоренности о скоординированном снижении добычи нет, хотя все стороны согласились, что текущие цены нефти нельзя назвать "хорошими" для стран-производителей, заявил после переговоров министр иностранных дел Венесуэлы Рафаэль Рамирес, ранее возглавлявший венесуэльскую нефтяную компанию PDVSA.

"Мы обсудили ситуацию на рынке, мы поделились нашими точками зрения, мы должны поддерживать контакт, и мы договорились встретиться еще раз через три месяца", — сказал Рамирес. Он сообщил, что Венесуэла попытается вынести вопрос сокращения производства нефти на саммите ОПЕК.

Представители России, Мексики, Саудовской Аравии и Венесуэлы – последние две страны являются членами Организации стран – экспортеров нефти — провели встречу в Вене в преддверие саммита стран ОПЕК, которые откроется в четверг, 27 ноября. В переговорах принимал участие президент "Роснефти" Игорь Сечин.

Накануне вечером пресс-служба компании сообщила, что Сечин на встрече призвал учитывать "специфику нефтяной отрасли большинства стран ОПЕК и России". Россия из-за "климатических, логистических и технологических факторов" не может немедленно изменить уровни добычи, но способна предпринять меры структурного характера с последствиями в среднесрочном и долгосрочном перспективе, отмечается в сообщении "Роснефти". Сечин сообщил, что "Роснефть" уже снизила объем добычи на 25 тысяч баррелей в сутки, но объяснил это повышением эффективности добычи и эффективности для акционеров, а также с условиями сбыта на рынке.

Ранее, 25 ноября, агентство Bloomberg со ссылкой на службы новостей министерства нефти Ирана Shana сообщило, что президент Ирана Хасан Роухани и президент России Владимир Путин в телефонном разговоре договорились о сотрудничестве с целью поддержать цены нефти. Деталей разговора агентство не привело.

Согласно сообщению с сайта Кремля, Путин проводил телефонный разговор с Рухани 24 ноября. Стороны обсуждали ситуацию вокруг иранской ядерной программы, а также "актуальные вопросы взаимодействия на ключевых направлениях двустороннего сотрудничества", указывается в сообщении.

Комментарии отключены.