МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Минэнерго России считает целесообразным рассмотреть вопрос о предоставлении доступа "Роснефти" к трубопроводной инфраструктуре компании-оператора проекта "Сахалин-2" - Sakhalin Energy (50% плюс одна акция принадлежит "Газпрому") - во втором полугодии 2015 года, сообщили РИА Новости в ведомстве.
Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявил журналистам, что правительство РФ в пятницу планирует обсудить доступ независимых производителей газа к газопроводу "Сила Сибири", а также доступ "Роснефти" к газопроводу Sakhalin Energy.
Завод по производству СПГ в рамках проекта "Сахалин-2" на данный момент единственный в России. "Газпром" хочет его расширить. Вместе с тем у "Роснефти" есть свой проект СПГ-завода на Сахалине ("Сахалин-1", совместный с ExxonMobil), для его удешевления и нужен доступ к газопроводу "Сахалина-2".
"Роснефть", столкнувшись с отказом "Газпрома" в доступе к трубе, подала в суд иск к компании-оператору Sakhalin Energy с требованием предоставить доступ к мощностям газопровода. Крупнейшей российской нефтяной компании требуется прокачивать по трубе до 8 миллиардов кубометров газа в год.
На предварительных слушаниях в октябре суд по ходатайству "Роснефти" обязал ответчика предоставить ряд дополнительных документов. В частности, доказательства того, что по трубопроводу проекта "Сахалин-2" отсутствует техническая возможность транспортировки газа "Роснефти", что газопровод не входит в Единую систему газоснабжения России, а также документы, подтверждающие право собственности Sakhalin Energy на трубопровод и регламентирующие порядок выдачи технических условий и рассмотрения заявок на подключения к трубопроводам.
Ранее на текущей неделе заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев заявил РИА Новости, что "Роснефть" и Sakhalin Energy достигли договоренности по доступу к газопроводу проекта. В то же время 20 ноября глава ФАС Игорь Артемьев сообщил журналистам, что "Газпром" затягивает предоставление документов в ведомство по жалобе "Роснефти" о доступе к трубе "Сахалина-2".
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.