ФАС видит подвижки в деле по доступу «Роснефти» к газопроводу «Сахалин-2»

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба России отмечает движение в деле по доступу "Роснефти" к газопроводу проекта "Сахалин-2", который контролируется "Газпромом", заявил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

Отвечая на вопрос, предоставила ли Sakhalin Energy информацию об объемах обязательств компании в рамках соглашения по разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа Артемьев сказал: "Да, кое-что предоставила, но, может быть, не совсем все. Но движение есть".

"Роснефть" добивается доступа к трубе проекта "Сахалин-2" для удешевления своего совместного с ExxonMobil СПГ-проекта на Сахалине. "Газпром" же отказывал нефтекомпании, аргументируя это намерением расширять единственный в РФ завод СПГ в рамках "Сахалина-2". "Роснефть" подала в суд иск к компании-оператору Sakhalin Energy с требованием предоставить доступ к мощностям газопровода.

Параллельно заявление "Роснефти" о доступе к газопроводу Sakhalin Energy рассматривает ФАС, которая обязала Sakhalin Energy представить в ведомство информацию об объемах обязательств компании в рамках соглашения о разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции (СРП) за период 2012-2014 годов, с помесячной разбивкой и прогнозные значения до 2018 года; сведения о ежемесячных объемах добычи и поставки природного газа на внутренний рынок РФ, а также объем экспортных поставок газа.

Sakhalin Energy также должна раскрыть планы: по строительству третьей очереди проекта "Сахалин-2"; по обеспеченности строительства третьей очереди завода СПГ ресурсами газа; о возможности модернизации магистрального газопровода проекта "Сахалин-2", содержащую указание на возможность максимального увеличения пропускной способности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.