МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Дочернее общество НК "Роснефть" - ОАО "Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие" - приступило к промышленному освоению Южно-Узунского участка, расположенного в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, говорится в сообщении "Роснефти".
Узунское месторождение открыто в 1996 году. Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие (ННП) с 2013 год владеет лицензией на право освоения недр Южно-Узунского лицензионного участка, извлекаемые запасы которого составляют свыше 1,5 миллионов тонн нефти.
"Две пробуренные скважины дали среднесуточный дебит по 50 тонн каждая. На Южно-Узунском участке планируется пробурить 12 добывающих, 5 нагнетательных и 1 поисковую скважину", - отмечается в сообщении.
В настоящее время на участке реализуется программа исследования качества запасов. На основе полученных данных будут выработаны технологии вскрытия пластов и способов добычи. Поисковая скважина будет буриться с проведением расширенного комплекса геофизических исследований, отбором керна и глубинных проб пластовых жидкостей.
ННП ведет разработку шести месторождений - Пермяковского, Хохряковского, Кошильского, Колик-Еганского, Малосикторского и Восточно-Коликъеганского, расположенных на территории ХМАО - Югры. Кроме этого, ННП оказывает операторские услуги по разведке и разработке еще шести месторождений. Накопленная добыча нефти ННП с начала деятельности в 1999 году составляет около 129 миллионов тонн.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.