ФАС не настаивает на продаже части АЗС «Роснефти»

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба ждет предложений "Роснефти" по предписанию о продаже части АЗС, при этом не настаивает на реализации заправок, сообщил замглавы регулятора Анатолий Голомолзин журналистам в понедельник.

"Роснефть" должна была исполнить предписание ФАС о продаже части АЗС в регионах, доставшихся компании при покупке ТНК-ВР. Планировалась продажа на аукционах 101 АЗС в Тамбовской, Саратовской, Самарской, Орловской, Смоленской, Костромской областях, где доля компании на рынке превысила 50% после покупки активов ТНК-ВР.

ФАС 3 октября сообщила о возбуждении дела против "Роснефти" в связи с невыполнением предписания о продаже АЗС в регионах. Продажа 14 из 101 АЗС не может расцениваться как окончательное исполнение пункта предписания, отмечало ведомство.

"Это (продажа АЗС – ред.) было установлено в рамках предписания. Поэтому сейчас анализируем: в какой мере не исполнено, и какие меры будут предложены для того, чтобы реализовать в полной мере это предписание", - сказал Голомолзин.

"Оно будет реализовано, безусловно, но вот каким образом... Там еще обсуждалась тема возможности организационного обособления розничной сети. Это тоже вариант решения. Он может позволить нам скорректировать предписание в этой части. Поэтому либо продать, либо другое решение принять, которое было бы эквивалентно для обеспечения конкуренции на рынке", - отметил Голомолзин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.