"Роснефть" надеется, что в Арктике будет открыто еще много месторождений

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Глава государственной нефтяной компании "Роснефть" Игорь Сечин надеется, что в Карском море будет открыто еще много месторождений углеводородов.

Ранее в субботу "Роснефть" заявила об обнаружении нефти на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 в Карском море по итогам бурения на самой северной в мире арктической скважине "Университетская-1". Карская нефть по первичным результатам анализа сопоставима с сортом Siberian Light. Предварительная оценка ресурсной базы только по первой открытой ловушке оценивается в 338 миллиардов кубометров газа и более 100 миллионов тонн нефти.

"Я думаю, что работу над дальнейшим развитием Карской морской провинции мы продолжим и таких месторождений будет открыто еще много", - сказал Сечин в интервью "Россия 24".

В частности, отвечая на вопрос, почему месторождение назвали "Победа" и над кем или чем эта победа, Сечин сказал: "Самая главная победа - это победа над самим собой. Победа - это не случайно, это следует той перспективе, которая есть у нас, и за этой победой номер 1 будет еще, как минимум, 30 побед, а может быть и больше. Скорее всего, больше".

По словам президента "Роснефти", задача компании при разведочном бурении в Карском море состояла в том, чтобы доказать продолжение западносибирских нефтегазоносных структур на шельф Арктики, в частности в район Карского моря. "Я считаю, и наши партнеры это подтверждают, что эту задачу мы выполнили", - сказал он.

Говоря о санкциях Запада в отношении российского нефтегазового сектора, которые затронули, в частности, этот проект "Роснефти" и ExxonMobil, Сечин отметил, что "санкции - это минимальные сложности, которые могли бы возникнуть при реализации этого проекта". "Если говорить о бурении на Карском море и вообще о разработке шельфа, этот проект представляется значительно более сложным, чем даже атомные проекты и освоение космоса. Здесь совершенно другие среды, давления и то, что удалось сделать, - это заслуга большого количества людей из нашей компании и наших партнеров", - сказал глава "Роснефти".

"Роснефть" осуществляет реализацию этого проекта совместно с американской ExxonMobil. Соглашение о сотрудничестве по разработке Восточно-Приновоземельских блоков в Карском море и Туапсинского прогиба в Черном море стороны подписали в 2011 году. В обмен на долю в 33% на разработке в Карском море ExxonMobil согласилась покрыть большинство расходов, связанных с разведочным бурением, которые составили более чем 3,2 миллиарда долларов. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.