"Роснефть" и PetroVietnam вложат $1,5 млрд в геологоразведку на шельфе Печорского моря

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. ОАО «НК «Роснефть» и вьетнамская корпорация нефти и газа PetroVietnam договорились о создании совместных предприятий для работы на двух участках шельфа Печорского моря, говорится в сообщении российской компании.

СП будут созданы для совместного освоения Южно-Русского и Западно-Матвеевского лицензионных участков, общие извлекаемые ресурсы которых оцениваются в 367 миллионов тонн нефти и 64 миллиарда кубометров газа. Программа геологоразведочных работ по двум участкам предполагает бурение 5 поисково-разведочных скважин и проведение сейсморазведки. На эти цели планируется направить 1,5 миллиарда долларов.

Доля «Роснефти» в СП составит 66,67%, PetroVietnam - 33,33%. "Представители PetroVietnam выразили готовность участвовать в новых проектах на территории РФ, а также способствовать продвижению российских проектов на рынке АТР", - отмечается в сообщении.

В июне президент "Роснефти" Игорь Сечин сообщал, что нефтяная компания обсуждает с PetroVietnam возможность обмена активами, а также предложила вьетнамским партнерам участвовать в шельфовых проектах в Арктике.

В настоящее время «Роснефть» участвует в проектах по добыче газа и конденсата на двух блоках на шельфе Вьетнама. Компания Rosneft Vietnam B.V. является оператором обоих проектов с долями 35% и 100%. Кроме того, компания Rosneft Pipeline B.V. владеет 32,7% в проекте трубопровода Нам Кон Сон.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.