ЕК одобрила сделку по продаже "Роснефти" нефтетрейдера Morgan Stanley

БРЮССЕЛЬ, 4 сен - РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия одобрила сделку по продаже "Роснефти" нефтетрейдера американского банковского гиганта Morgan Stanley, сообщила ЕК.

"ЕК одобрила (сделку - ред.) по продаже "Роснефти" нефтетрейдера Morgan Stanley в рамках европейского регулирования по слияниям", - говорится в сообщении ЕК.

ЕК рассматривала данную сделку, участниками которой являются американская и российская компании, так как их деятельность пересекается на некоторых рынках, включая продажу топлива в европейском экономическом регионе. «Еврокомиссия заключила, что сделка не повысит опасения за конкуренцию, потому что пересечение деятельности весьма ограничено, а также на рынке останутся ряд сильных игроков после этого слияния", - говорится в сообщении ЕК.

В начале июля «Роснефть» представила сделку по покупке трейдингового бизнеса Morgan Stanley на рассмотрение в Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS), решение, скорое всего, будет принято в течение 75 дней, сообщало издание Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

О самой сделке стало известно в конце декабря прошлого года. «Роснефть» сообщала, что в рамках сделки с Morgan Stanley получит значительные запасы нефти и нефтепродуктов, а также сопутствующие прямые контракты с потребителями и контракты на условиях предоплаты. Периметр сделки включает также доступ к разветвленной международной сети нефтехранилищ, логистические контракты, акции и доли в профильных дочерних компаниях в области инфраструктуры, международного маркетинга и исследований.

В рамках сделки более 100 нефтетрейдеров из офисов Morgan Stanley в Великобритании, США, а также около 180 менеджеров из вспомогательных подразделений станут частью группы «Роснефть». Сделка не затрагивает клиентский бизнес Morgan Stanley в области трейдинга нефтью и нефтепродуктами, долю акций в инфраструктурной компании TransMontaigne (США) и операции Morgan Stanley по торговле прочими сырьевыми товарами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.