С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая - РИА Новости. "Роснефть" и "Зарубежнефть" изучат возможность реализации проектов на Кубе. Это предусмотрено пакетом документов о сотрудничестве, который две российские компании подписали в субботу в рамках ПМЭФ с кубинской государственной нефтяной компанией Union CubaPetroleo (CUPET).
Подписи под документами поставили президент "Роснефти" Игорь Сечин, гендиректор "Зарубежнефти" Сергей Кудряшов и гендиректор CUPET Хуан Торрес Наранхо.
Как говорится в сообщении на сайте "Роснефти", для реализации целей меморандума крупнейшей российской нефтяной компании и CUPET сформирована рабочая группа, состоящая из представителей профильных служб каждой из сторон.
Union CubaPetroleo (CUPET) - кубинская государственная нефтяная компания. Среди приоритетов CUPET - разведка и разработка новых нефтяных месторождений на шельфе Кубы, увеличение добычи на действующих месторождениях, восстановление законсервированных скважин, а также расширение нефтеперерабатывающих мощностей. CUPET ранее подписала соглашения на разведку и добычу нефти с компаниями из Испании, Норвегии, Индии, Венесуэлы, Вьетнама, Малайзии, Бразилии, Канады и Китая. Из 59 лицензионных блоков законтрактована почти половина.
По данным CUPET, запасы нефти на кубинском шельфе составляют около 20 миллиардов баррелей. Геологическая служба США оценивает запасы в 4-9 миллиарда баррелей нефти, отмечается в сообщении "Роснефти".
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.