МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. "Роснефть" утвердила программу повышения энергоэффективности и энергосбережения, благодаря которой намерена сэкономить свыше 35 миллиардов рублей в период с 2014 по 2018 годы, говорится в релизе на сайте компании.
"Роснефть" является одним из крупнейших потребителей энергетических ресурсов РФ, занимая более 3% в энергобалансе страны. Меры, направленные на их рациональное использование, позволили сэкономисть 12 миллиардов рублей в 2009-2013 годах.
В состав программы вошли 93 общества группы. "Роснефтью" введена в действие ежегодная система внутренних проверок по работоспособности системы энергоменеджмента и верификации результатов реализации программ энергосбережения. Кроме того, создано специализированное подразделение, в задачи которого входит изыскание резервов в текущей деятельности предприятий по повышению энергоэффективности, подготовка рекомендаций по их исключению, распространение лучших практик, а также системы мотивации.
"Данные мероприятия позволят компании в ближайшие три года перейти на качественно новый уровень управления энергозатратами. Дополнительно к реализации программы энергосбережения мы внедрим эффективную систему взаимодействия и ответственности за энергопотребление между профильными подразделениями, регламентируем применение энергоэффективных технологий при проектировании новых объектов и учет критериев энергоэффективности при закупке оборудования", - сказал вице-президент по энергетике компании Андрей Шишкин.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.