МОСКВА, 7 ноя - Прайм. Следующий этап либерализации экспорта СПГ может быть рассмотрен после 2018 года, когда будут реализованы проекты НОВАТЭКа, "Газпрома" и "Роснефти", сообщил министр энергетики Александр Новак.
"После того, как проекты будут реализованы, можно будет переходить к следующему этапу", - сказал Новак в эфире телеканала "Россия 24".
Он напомнил, что в 2016 году должен заработать завод проекта "Ямал СПГ", который реализуется НОВАТЭКом и Total, на 2018 год планируется начало работы проекта "Газпрома" Владивосток-СПГ и завода "Роснефти" по производству СПГ на Сахалине.
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о либерализации экспорта СПГ, предполагающий отмену экспортной монополии «Газпрома» в этой сфере. Планируется, что право экспорта СПГ получат компании, чья лицензия по состоянию на 1 января 2013 года предусматривает строительство завода СПГ, а также компании с долей участия государства более 50% - пользователи участков недр в границах внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.