Власти РФ по-прежнему планируют приватизацию 20% НМТП в рамках рыночной сделки

МОСКВА, 30 окт - Прайм. Правительство пока не меняло свою позицию по отношению к приватизации 20% акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП), заявил агентству "Прайм" глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Президент «Роснефти» Игорь Сечин в своем письме президенту РФ Владимиру Путину от 10 октября предлагал приватизировать 20% акций НМТП путем целевой продажи пакета «Роснефти», ссылаясь на то, что нефтяной компании необходима береговая база для обеспечения шельфовых проектов в акватории Черного моря. По мнению главы нефтяной компании, такой площадкой является НМТП.

"Мы не меняли позицию", - сказал Улюкаев, отвечая на вопрос о том, изменилась ли позиция кабинета министров в связи с предложением продать данный пакет этой нефтяной компании.

"Мы хотели бы и стремились вести к тому, чтобы у нас приватизация порта шла в рамках рыночной сделки или на бирже, как положено. Мы - сторонники такого варианта", - сказал Улюкаев агентству "Прайм".

Сечин, будучи вице-премьером, курирующим ТЭК, уже выступал с инициативой продажи госпакета "Роснефти" в 2012 году. Тогда против такого предложения выступил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Группа НМТП - крупнейший в России и третий в Европе портовый оператор по объему грузооборота. Группа "Сумма" и "Транснефть" совместно владеют 50,1% акций НМТП. В интересах «Транснефти» со свободного рынка скуплено еще около 10% акций порта. Государству в лице Росимущества принадлежит 20% акций, структурам РЖД – 5,3%, остальные акции находятся в свободном обращении. Госпакет планируется приватизировать в этом году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.10.2013
15:14
«Трансойл» за 9 месяцев увеличил объем перевозок на 1,5%, до 41,7 млн т
30.10.2013
14:33
Экспортеры СПГ не будут конкурировать с поставщиками трубопроводного газа - Минэнерго
30.10.2013
14:29
Власти РФ пока не намерены расширять список компаний, имеющих право экспорта СПГ
30.10.2013
14:04
Законопроект о либерализации экспорта СПГ в ближайшие дни будет внесен в Госдуму
30.10.2013
13:50
Власти РФ по-прежнему планируют приватизацию 20% НМТП в рамках рыночной сделки
30.10.2013
13:50
НМТП не располагает свободными площадями для базы шельфовых проектов "Роснефти" - источник
30.10.2013
13:16
Правительство РФ одобрило законопроект о либерализации экспорта СПГ
30.10.2013
12:30
У "Роснефти" хороший аппетит – Игорь Сечин попросил у Владимира Путина продать компании напрямую госпакет "Новороссийского порта"
30.10.2013
10:45
"Роснефть" выплатила 2-й купон по облигациям 4-5-й серий
Комментарии отключены.