Правительство РФ одобрило законопроект о либерализации экспорта СПГ

МОСКВА, 30 окт - Прайм. Правительство РФ одобрило в среду законопроект о либерализации экспорта сжиженного природного газа.

Кабинет министров рассмотрел на заседании вопрос о ходе реализации энергетической стратегии РФ до 2030 года и законопроект о либерализации экспорта СПГ. "Давайте примем решение по первому и по второму вопросам", - подвел итоги премьер-министр Дмитрий Медведев.

По его словам, одобрение законопроекта влечет за собой отказ от экспортной монополии. "Он не расширяет этот отказ возможностей до бесконечности. Заложены критерии, которым должна удовлетворять компания, занимающаяся экспортом газа. Но это уже изменения весьма существенные на нашем газовом рынке, который весьма и весьма монополизированный в силу известных причин",- сказал Медведев, выразив надежду, что законопроект будет способствовать развитию энергокомплекса и укрепит позиции РФ на рынках растущих экономик, прежде всего, в странах АТР.

Законопроектом предлагается предоставить право на экспорт СПГ, помимо ОАО "Газпром" и его дочернего общества, пользователям недр, лицензия которых по состоянию на 1 января 2013 года предусматривает строительство завода по производству СПГ, а также госкомпаниям, доля участия государства в которых составляет более 50% и являющимся пользователями участков недр, расположенных в границах внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря.

Ранее глава Минэнерго Александр Новак говорил, что самостоятельный экспорт сжиженного природного газа на первом этапе либерализации будет разрешен проекту "Ямал СПГ", а также СПГ-заводам "Роснефти" и "Газпрома". Он рассчитывает, что решение о либерализации вступит в силу с января 2014 года.

В настоящее время подконтрольный государству "Газпром" по законодательству обладает монопольным правом на экспорт газа. Вместе с тем крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК и примкнувшая к нему в этом вопросе "Роснефть", планирующая серьезно нарастить свое производство газа, настаивают на отмене монополии для СПГ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.10.2013
14:29
Власти РФ пока не намерены расширять список компаний, имеющих право экспорта СПГ
30.10.2013
14:04
Законопроект о либерализации экспорта СПГ в ближайшие дни будет внесен в Госдуму
30.10.2013
13:50
Власти РФ по-прежнему планируют приватизацию 20% НМТП в рамках рыночной сделки
30.10.2013
13:50
НМТП не располагает свободными площадями для базы шельфовых проектов "Роснефти" - источник
30.10.2013
13:16
Правительство РФ одобрило законопроект о либерализации экспорта СПГ
30.10.2013
12:30
У "Роснефти" хороший аппетит – Игорь Сечин попросил у Владимира Путина продать компании напрямую госпакет "Новороссийского порта"
30.10.2013
10:45
"Роснефть" выплатила 2-й купон по облигациям 4-5-й серий
30.10.2013
08:11
ПОВТОР: ОБЗОР - Миноритарии ТНК-ВР заподозрили "Роснефть" в подготовке принудительного выкупа
29.10.2013
22:38
ОБЗОР - Миноритарии ТНК-ВР заподозрили "Роснефть" в подготовке принудительного выкупа
Комментарии отключены.