МОСКВА, 9 сен - Прайм. Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании 13 сентября планирует рассмотреть возможность расширения применения законопроекта о льготах для инвестиционной деятельности на Дальнем Востоке, в Забайкальском крае, Бурятии и Иркутской области на инвестпроекты в республике Тува и Красноярском крае.
На заседании в понедельник комитет приступил к подготовке проекта закона ко второму чтению. В ходе обсуждения документа от депутатов поступили предложения распространить действие законопроекта на Красноярский край и республику Туву.
Также на заседании комитета статс-секретарь – вице-президент ОАО "НК "Роснефть" Лариса Каланда попросила рассмотреть возможность распространения положений законопроекта на предприятия добывающие и перерабатывающие, так как компания реализует большое количество инвестпроектов на территории ДФО по добыче и переработке сырья.
"На территории Дальнего Востока компания реализует большое количество инвестиционных проектов по добыче и переработке. И мы понимаем, что ни нас, ни «Газпрома» этот законопроект не касается", - сказала она. Каланда отметила, что компания обратилась к президенту РФ, который после этого дал поручение правительству рассмотреть данный вопрос.
После обсуждения рассмотрение данных вопросов на заседании комитета Госдумы было отложено до пятницы.
По законопроекту, принятому в первом чтении, инвестпроект, получающий льготы, не может быть направлен на добычу нефти, газа, оказание услуг в этих областях, производство этилового спирта, алкоголя, табачных изделий и других подакцизных товаров (за исключением легковых автомобилей и мотоциклов). Участниками проекта не могут быть НКО, банки, страховщики, НПФ, профучастники рынка ценных бумаг, клиринговые компании. Положения законопроекта применяются в отношении проектов, начатых в период с 2014 по 2023 год.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.