Добавлены подробности и бэкграунд (после четвертого абзаца).
БЕЙРУТ, 18 апр - РИА Новости, Денис Малков. Три российские компании - "Роснефть" , ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК прошли предквалификационный отбор на участие в первом лицензионном раунде на геологоразведку на шельфе Ливана, сообщил министр энергетики Ливана Джубран Басиль.
Всего поступили заявки от 52 компаний из 25 стран мира. Помимо российских компаний заявки подали Total, ExxonMobil, Сhevron, Eni, Statoil, Shell, а также японские, корейские и индийские компании. Первый лицензионный раунд начнется 2 мая.
Российские компании подали заявки как неоператоры, которые претендуют на миноритарную долю в консорциуме. НОВАТЭК подал заявку совместно с GPB Resources (входит в Газпромбанк ). По условиям министерства, операторы должны подтвердить наличие активов на сумму 10 миллиардов долларов, неоператоры - 500 миллионов долларов.
Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил, что компания договорилась с американской ExxonMobil о совместной работе на ливанском шельфе, а глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов - что компания планирует работать в консорциуме с французской Total, где доля российской компании составит около 20%.
Из компаний, которые претендуют на операторство, из 16 прошли 12, в том числе Shell, Statoil, Total, ExxonMobil, Petrobras, Repsol, Petronas, Eni, Shevron и Anadarco. Из неоператоров были допущены 34 из 38 компаний.
Английская компания Spectrum в территориальных водах Ливана нашла 31 нефтегазоносный участок. Правительство Ливана уже готовит закон по СРП для привлечения иностранных компаний. В прошлом году Spectrum разведала около 710 миллиардов кубометров газа на шельфе южного Ливана, на границе с Израилем. Ливан, не имевший ранее газовых месторождений, практически его не потребляет. Генсек Мирового энергетического совета Руди Баруди прогнозирует в Ливане добычу около 90 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки в течение 20 лет.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.