Госкомпании смогут участвовать в приватизации НМТП в составе СП с долей до 50% - Дергунова

МОСКВА, 27 фев - Прайм. Госкомпании смогут принимать участие в приватизации ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) в составе СП - если их доля в СП не превысит 50%, заявила журналистам в среду глава Росимущества РФ Ольга Дергунова.

«Государственные компании не имеют права принимать участие (в приватизации – ред.), и, более того, их дочерние компании – также… Дальше – это вопрос доли их участия в совместном предприятии», - сказала она.

Дергунова отметила, что этот порог установлен законом.

Ранее интерес к пакету НМТП проявляла госкомпания "Роснефть". Также сообщалось, что интерес к порту проявляли более 35 потенциальных стратегических инвесторов.

Глава Росимущества также заметила, что в последнее время велась активная публичная полемика между акционерами порта, и это, по ее мнению, хороший признак. «Я не могу за последнее время вспомнить, чтобы дискуссия между акционерами привлекала так много внимания», - сказала она. Это, по словам Дергуновой, говорит о новых тенденциях и проявлении публичности в сфере приватизации компании.

Дергунова также заметила, что в отношении самой сделки по приватизации пакета порта обсуждается как размещение на бирже, так и продажа стратегическому инвестору. «Другой вопрос, что в этот момент привлекать стратегов в компанию… ну, немножечко странно для тех потенциальных приобретателей, которые могут быть заинтересованы в этой сделке», - сказала она. Поэтому ограничивающим условием здесь, по словам Дергуновой, является нахождение консенсуса между акционерами, который сейчас практически достигнут.

Группа "Сумма" и "Транснефть" совместно владеют 50,1% акций НМТП на условиях паритета, государство в лице Росимущества владеет 20% акций, структурам РЖД  подконтрольны 5%, остальные акции находятся в свободном обращении. Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа объединяет стивидорные компании, ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт" , ОАО "ИПП", ООО "Балтийская стивидорная компания" и ОАО "Новороссийский морской торговый порт".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.02.2013
13:12
"Роснефть" и ТНК-ВР начинают процесс интеграции
27.02.2013
20:28
Латвийская компания Reverta не исключает мирного урегулирования спора с "Севернефтью" [Версия 1]
27.02.2013
16:09
"Роснефть" будет приватизирована с учетом обязательств перед иностранными партнерами
27.02.2013
15:33
Приватизация НМТП может пройти осенью 2013 года, схема пока не определена - Росимущество [Версия 1]
27.02.2013
15:27
Госкомпании смогут участвовать в приватизации НМТП в составе СП с долей до 50% - Дергунова
27.02.2013
15:16
Латвийская компания Reverta не исключает мирного урегулирования спора с "Севернефтью"
27.02.2013
12:19
ФНС в 2012 г заключила 3 соглашения о ценообразовании, в том числе с "Газпром нефтью"
27.02.2013
12:10
КНР может предоставить кредит "Роснефти" для увеличения поставок нефти – Дворкович [Версия 1]
27.02.2013
11:43
КНР может предоставить кредит "Роснефти" для увеличения поставок нефти – Дворкович
Комментарии отключены.