"Роснефть" разместила два транша евробондов на $3 млрд - источник [Версия 1]

Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 29 ноя - Прайм. Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" разместила два транша еврооблигаций общим объемом три миллиарда долларов, сообщил агентству "Прайм" источник в банковских кругах.

Доходность по траншу со сроком обращения 4,25 года и объемом 1 миллиард долларов составила 3,15% годовых, доходность по траншу на 9,25 лет в размере 2 миллиарда долларов – 4,2% годовых.

Ранее в четверг компания снизила ориентир доходности по указанным еврооблигациям до 3,15-3,2% с 3,5% по 4,25-летнему траншу и до 4,2-4,25% с 4,5% годовых по 9,25-летнему траншу.

Нефтяная компания 26-28 ноября провела ряд встреч с инвесторами в Европе и США по возможному размещению евробондов. Сообщалось, что ценные бумаги планируется разместить по правилам 144A/RegS.

Организаторами выпуска выступили Barclays, Citigroup, J.P.Morgan и "ВТБ Капитал", соорганизаторами - Deutsche Bank, Газпромбанк , Bank of America Merrill Lynch и Morgan Stanley.

Совет директоров компании 15 ноября планировал рассмотреть вопрос о размещении среднесрочных еврооблигаций более чем на 500 миллионов долларов. Позже стало известно, что компания зарегистрировала программу нот участия в кредите (loan participation note, LPN) в объеме на 10 миллиардов долларов для финансирования сделки по покупке 100% ТНК-ВР .

В настоящее время у "Роснефти" есть договоренности о покупке 100% российско-британской ТНК-ВР за 45,1 миллиарда долларов денежных средств и 12,84% ее акций. BP продает "Роснефти" свою долю в ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% акций госкомпании, AAR - за денежные средства в размере 28 миллиардов долларов. Договор купли-продажи с ВР был подписан на прошлой неделе, сделка с AAR находится в продвинутой стадии. Полностью закрыть сделки планируется в первой половине 2013 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.