Совет директоров "Роснефти" обсудил сделки для покупки 50% ТНК-ВР у ВР - официально [Версия 1]

Уточняется формулировка заголовка и первого абзаца, добавлена информация компании (четвертый абзац), источника (третий абзац).

МОСКВА, 21 ноя - Прайм. Совет директоров крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" на заседании во вторник обсудил сделку по покупке у ВР 50% акций российско-британской ТНК-ВР , сообщил агентству "Прайм" представитель компании.

В частности, советом директоров были обсуждены следующие вопросы: об участии "Роснефти" в компаниях TNK-BP Limited и TNK Industrial Holdings Limited, об одобрении крупной сделки "Роснефти", об отчуждении "Роснефтью" своих казначейских акций в пользу компании BP Russian Investments Limited.

Вместе с тем, по информации источника "Прайма", эти сделки были одобрены советом директоров.

Кроме того, в сообщении компании говорится, что совет также рассмотрел вопросы об определении позиции компании по совершению обществом группы сделок обществ с акциями «Роснефти» на сумму свыше 500 миллионов долларов, о присоединении в 2013 году обществ группы к консолидированной группе налогоплательщиков «Роснефти» и о разработке и утверждении программы отчуждения непрофильных активов компании.

В настоящее время у "Роснефти" есть договоренности о выкупе 100% ТНК-ВР. Помимо покупки принадлежащего британской BP пакета, "Роснефть" намеревается выкупить и 50-процентную долю в ТНК-ВР у российского консорциума AAR. BP продает "Роснефти" свою долю в ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% акций госкомпании, а AAR - за денежные средства в размере 28 миллиардов долларов.

Совет директоров ВР одобрил сделку по продаже "Роснефти" 50% ТНК-ВР еще в октябре.

ВР сообщала, что 4,8 миллиарда долларов из полученных денежных средств намерена направить на приобретение дополнительных 5,66% (600 миллионов) акций "Роснефти" у правительства Российской Федерации исходя из цены 8 долларов за акцию. "Роснефтегаз" может принять предложение ВР до 3 декабря. Таким образом, по завершении предполагаемой сделки ВР получит пакет из 18,5% акций "Роснефти". С учетом уже имеющегося у ВР пакета из 1,25% акций "Роснефти" доля ВР в акционерном капитале российской компании составит 19,75%.

При таком долевом участии ВР, как ожидается, сможет рассчитывать на включение в отчетность своей доли в прибылях, добыче и запасах "Роснефти" по принципу долевого участия. Кроме того, ВР рассчитывает получить два места в совете директоров "Роснефти", который состоит из девяти членов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.11.2012
18:50
Бренд ТНК может сохраниться после смены акционеров компании - Хан
21.11.2012
18:10
Смена акционеров ТНК-ВР не повлечет отмены обязательств компании перед персоналом - Хан
21.11.2012
18:03
"Роснефть" продлила лицензию на Хаян -Кортовский участок в Чечне
21.11.2012
17:05
Рынок акций РФ днем перешел к росту и закрепляется выше 1400 пунктов по ММВБ и РТС
21.11.2012
16:56
Совет директоров "Роснефти" обсудил сделки для покупки 50% ТНК-ВР у ВР - официально [Версия 1]
21.11.2012
15:59
Совет директоров "Роснефти" одобрил сделки для покупки 50% ТНК-ВР у ВР - официально
21.11.2012
13:30
Правительство РФ выпустило постановление по приватизации "СГ-Транса" - президент АФК
21.11.2012
12:30
Михаил Ходорковский о последствиях покупки "Роснефтью" компании ТНК-ВР: Участникам российского нефтяного рынка придется "встраиваться" в качестве "полезного элемента" политики "энергетической сверхдержавы"
21.11.2012
12:06
Совет директоров "Роснефти" одобрил покупку доли ВР в ТНК-ВР - источник
Комментарии отключены.