Минэкономразвития в ближайшие дни внесет в кабмин документы по сделке "Роснефти" с BP [Версия 1]

Добавлен бэкграунд (после второго абзаца)

ВЬЕНТЬЯН, 5 ноя - РИА Новости. Минэкономразвития в ближайшие дни представит в правительство документы по утверждению покупки "Роснефтью" доли британской BP в ТНК-BP , заявил журналистами вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Пока документы находятся в Минэкономразвития, и в самое ближайшее время министерство в соответствии с поручением председателя правительства, которое было издано на основе поручения президента, представит позицию по этой сделке в ближайшие дни", - сказал Дворкович.

Британская BP продает крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" 50% ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% казначейских акций подконтрольной государству компании. ВР сообщила также, что 4,8 миллиарда долларов из полученных денежных средств намерена направить на приобретение дополнительных 5,66% (600 миллионов) акций "Роснефти" у правительства Российской Федерации исходя из цены 8 долларов за акцию. Таким образом, по завершении предполагаемой сделки ВР получит пакет из 18,5% акций "Роснефти". С учетом уже имеющегося у ВР пакета из 1,25% акций "Роснефти" доля ВР в акционерном капитале российской компании составит 19,75%.

Кроме того, "Роснефть" согласовала основные условия сделки c консорциумом AAR о приобретении его 50-процентной доли в ТНК-ВР за денежные средства в размере 28 миллиардов долларов.

По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

ТНК-ВР была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, Волго-Уральском регионе, а также во Вьетнаме и Венесуэле. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть" . На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.11.2012
11:08
Рынок акций РФ консолидируется, капитализация «Роснефти» обновляет максимумы с весны-2011
06.11.2012
08:04
ПОВТОР - Road show в рамках продажи 20% НМТП должно начаться на следующей неделе - источники
06.11.2012
08:03
Совет директоров "Сургутнефтегаза" 6 ноября рассмотрит вопрос о выходе из ННК
06.11.2012
00:40
Суд рассмотрит жалобу ФСФР по делу о выдаче документов "Роснефти" Навальному
05.11.2012
17:41
Минэкономразвития в ближайшие дни внесет в кабмин документы по сделке "Роснефти" с BP [Версия 1]
05.11.2012
12:00
Минфин РФ поддерживает льготы для месторождений Тюменской свиты, но не нулевую ставку
03.11.2012
09:00
ПОВТОР - Единая УК для электросетей может быть создана на базе МРСК - источники
02.11.2012
23:04
Единая УК для электросетей может быть создана на базе МРСК - источники
02.11.2012
20:27
Road show в рамках продажи 20% НМТП должно начаться на следующей неделе - источники
Комментарии отключены.