"Роснефть" в 2016 г планирует начать промышленную добычу на Лебединском участке

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 25 сен - РИА Новости. ОАО "НК "Роснефть" в 2016 году планирует начать промышленную добычу на Лебединском лицензионном участке на северо-восточном шельфе острова Сахалин, сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

"На Лебединском лицензионном участке с июля 2012 года одновременно с продолжением геологоразведочных работ осуществляется пробная добыча нефти. С 2016 года на этом месторождении планируется начать промышленную добычу", - сказал губернатор во вторник на конференции "Нефть и газ Сахалина".

"Роснефть" получила лицензию на геологическое изучение Лебединского участка в 2007 году. Работами по проекту управляет специализированная дочерняя компания ЗАО "РН-шельф Дальний Восток".

В октябре прошлого года "Роснефть" получила фонтанный приток нефти при испытании поисково-оценочной скважины на Лебединском участке, таким образом, было открыто новое нефтегазовое месторождение, разработка которого рентабельна с берега. Предварительно оцененные извлекаемые запасы нефти для южного купола структуры по российской классификации составляли не менее 3,3 миллиона тонн.

Перспективные ресурсы по оценке DeGolyer & MacNaughton на 31 декабря 2010 года: нефть - 12 миллионов тонн, газ - 5,4 миллиарда кубических метров.

Лебединский участок расположен в пределах мелководной части акватории Охотского моря и граничит с месторождением Одопту проекта "Сахалин-1", реализуемого совместно американской Exxon Neftegas Limited (30%), "Роснефтью" (20%), индийской ONGC (20%) и японской Sodeco (30%). В конце сентября прошлого года "Роснефть" стала победителем в конкурсе на право пользования еще одним участком недр, прилегающим к месторождениям проекта "Сахалин-1" и включающим свой состав северную оконечность месторождения Чайво.

Согласно продленной лицензии, "Роснефть" должна не позднее 30 декабря 2013 года построить гидродинамическую модель месторождения (залежи), а не позднее 30 июня 2014 года уточнить оперативный подсчет запасов углеводородного сырья с учетом результатов бурения двух скважин и представить его на государственную экспертизу запасов. С целью уточнения добычных возможностей отдельных продуктивных пластов допускается проведение пробной эксплуатации в соответствии утвержденным в установленном порядке проектом пробной эксплуатации скважины. Проекты пробной эксплуатации проходят экспертизу и утверждаются в установленном порядке. Не позднее 31 декабря 2014 года компания должна завершить выполнение всего комплекса работ по поискам и оценке месторождений углеводородного сырья в соответствии с утвержденной "Программой поисково-оценочных работ на участке Лебединский" и представить в федеральный и соответствующий территориальный фонд геологической информации окончательный отчет о результатах проведенных поисково-оценочных работ.

Учитывая, что акватория Лебединского участка является одним из ключевых районов летне-осеннего нагула серых китов охотско-корейской популяции, занесенной в Красную книгу Российской Федерации и МСОП, "Роснефть" обеспечивает проведение специальных дополнительных исследований по соответствующей программе, разработанной с участием ФГУП "ВНИРО", и выполняет оценку наносимого этой популяции потенциального ущерба в процессе разведки недр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.09.2012
11:55
Навальный обжаловал в кассации решение об отказе в выдаче ему документов "Роснефти"
25.09.2012
11:30
"РН-Северная нефть" прогнозирует в 2012 году сокращение объемов добычи нефти на 3.8%
25.09.2012
11:07
Доразведка Лодочного, Имилорского и им. Шпильмана не дала новых результатов - Минприроды
25.09.2012
09:47
Власти Сахалина выступают за скорейшее решение вопроса по газовой фазе "Сахалина-1"
25.09.2012
08:52
"Роснефть" в 2016 г планирует начать промышленную добычу на Лебединском участке
25.09.2012
08:09
СП РФ предлагает ускорить принятие решения по разработке газовой фазы "Сахалина-1"
25.09.2012
08:05
ПОВТОР - Нефтекомпании скоро представят предложения о строительстве трубопроводов на юг - Дворкович
25.09.2012
08:02
Акционеры "Удмуртнефти" обсудят выплату дивидендов за I полугодие
24.09.2012
21:22
Нефтекомпании скоро представят предложения о строительстве трубопроводов на юг - Дворкович
Комментарии отключены.