НК «Роснефть» неожиданно для рынка отчиталась за II квартал по МСФО об убытке в 8 млрд рублей

Москва, 2 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Чистый убыток ОАО «НК «Роснефть» по МСФО во II квартале составил 8 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении компании.

Аналитики, опрошенные «Интерфаксом», ожидали, что нефтегигант получит прибыль в 27.6 млрд рублей даже с учетом убытка по курсовым разницам. Без учета убытка по курсовым разницам аналитики ждали прибыли в 50.5 млрд рублей.

EBITDA «Роснефти» во втором квартале составила 89 млрд рублей. Аналитики прогнозировали, что она достигнет 111.2 млрд рублей.

По итогам первого полугодия чистая прибыль компании сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 45.3% до 104 млрд рублей. EBITDA «Роснефти» за шесть месяцев снизилась по сравнению с первым полугодием 2011 года на 26.6% – до 254 млрд рублей.

Ключевым фактором снижения показателя стало начало исчисления НДПИ и экспортной пошлины по Ванкорскому месторождению по стандартным ставкам. Отрицательный эффект данного изменения оценивается в 96 млрд рублей.

Негативное влияние на динамику показателя также оказали индексация базовой ставки НДПИ (отрицательный эффект – 12 млрд рублей) и эффект временного лага по экспортным пошлинам (19 млрд рублей). Последний, как ожидается, будет нивелирован в третьем квартале в результате снижения ставки экспортной пошлины.

Финансовые показатели также ухудшили повышение трубопроводных тарифов на 8% по сравнению с первым полугодием 2011 года и рост тарифов на транспортировку железнодорожным транспортом на 6%.

Выручка «Роснефти» во втором квартале упала на 4% до 718 млрд рублей. Аналитики прогнозировали этот показатель в размере 724.7 млрд рублей. Выручка в первом полугодии, наоборот, выросла на 18.3% до 1.46 трлн рублей.

Свободный денежный поток компании во втором квартале составил 25 млрд рублей, но в целом за полугодие он имеет отрицательное значение в 21 млрд руб. Капитальные затраты компании во втором квартале увеличились на 2.5% – до 121 млрд рублей, в первом полугодии – на 35% до 239 млрд рублей.

Чистый долг «Роснефти» во втором квартале вырос по сравнению с первым кварталом на 24.8% до 658 млрд рублей. Увеличение показателя связано, в основном, с обеспечением реализации инвестпрограммы компании, выкупом собственных акций и эффектом обесценения рубля к доллару, говорится в отчете.

СДЕЛКА С «ИТЕРОЙ»

Из свежей отчетности «Роснефти» также стало известно, что госкомпания купила 6% в уставном капитале ООО «Нефтегазовая компания «Итера» за 5 млрд рублей и планирует завершить сделку по покупке 51% до конца сентября.

Федеральная антимонопольная служба еще в апреле одобрила ходатайство «Роснефти» на покупку 51% «Итеры». В пресс-службе госкомпании тогда поясняли, что обращение было подано в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве между сторонами. Глава правления НГК «Итера» Владимир Макеев ранее сообщал, что создание совместного предприятия с «Роснефтью» завершится в июле.

Комментарии отключены.