«Роснефть» и итальянская Eni договорились о стратегическом сотрудничестве на шельфе [Версия 1]

Добавлена информация об участках (четвертый-пятый абзацы), высказывания главы Eni и премьер-министра РФ (начиная с седьмого абзаца).

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. ОАО «Роснефть» и итальянская Eni подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве при разработке Вала Шатского на шельфе Черного моря и Федынского и Центрально-Баренцевского участков в Баренцевом море.

Документ подписан президентом "Роснефти" Эдуардом Худайнатовым и председателем правления Eni Паоло Скарони в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина.

Согласно документу, доля Eni в СП с "Роснефтью" составит 33,3%. При этом итальянская компания в рамках СП профинансирует геологоразведку участков, извлекаемые ресурсы которых оцениваются в 36 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента.

Как говорится в материалах к подписанию соглашения, Федынский участок в Баренцевом море включает девять перспективных структур с суммарными извлекаемыми ресурсами углеводородов 18,7 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. Центрально-Баренцевский участок включает три перспективных структуры с суммарными извлекаемыми ресурсами углеводородов 7 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента.

Западно-Черноморский участок (Вал Шатского) включает шесть перспективных структур с суммарными извлекаемыми ресурсами около 10 миллиардов баррелей нефти.

"Роснефть", в свою очередь, намерена участвовать в международных проектах с Eni. Компании также будут обмениваться технологиями.

Глава Eni в ходе встречи с Путиным заявил, что сотрудничество с "Роснефтью" является важным направлением для его компании. По его словам, работа на шельфе Баренцева моря – это стратегический проект для Eni, которая уже имеет опыт работы в этом регионе.

"Что касается Черного моря, мы характеризуем это направление как очень перспективное, хотя оно новое для нас", - добавил Скарони.

В свою очередь Путин заверил, что правительство РФ будет делать все, чтобы поддержать подобные совместные проекты.

"Мы давно сотрудничаем с вами, хорошо знаем друг друга, но сегодня Eni переходит к новому качеству работы с российскими компаниями. Речь идет о совместной работе на шельфе – это масштабные и долговременные работы, связанные с большими инвестициями", - сказал премьер.

Он добавил, что до сих пор Eni успешно сотрудничала с российскими компаниями, в том числе, при реализации крупных инфраструктурных проектов, таких как прокладка газопровода «Южный поток».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.04.2012
16:51
ЛУКОЙЛ и "Роснефть" начали первые контакты по совместной работе на шельфе [Версия 1]
25.04.2012
16:47
«Роснефть» и Eni прогнозируют инвестиции в Баренцево море в $70 млрд - Худайнатов [Версия 1]
25.04.2012
16:38
Худайнатов уверен, что соглашение с Eni увеличит капитализацию "Роснефти"
25.04.2012
16:31
"Роснефть" может принять участие в проектах с Eni в Северной Африке, США и Северной Европе
25.04.2012
16:31
«Роснефть» и итальянская Eni договорились о стратегическом сотрудничестве на шельфе [Версия 1]
25.04.2012
16:29
«Роснефть» и Eni прогнозируют инвестиции в Баренцево море в $70 млрд - Худайнатов
25.04.2012
16:25
Инвестиции в ГРР в Баренцевом и Черном морях в рамках СП "Роснефти" и Eni составят $2 млрд
25.04.2012
16:16
"Роснефть" и Eni в мае определят совместные проекты в третьих странах - глава Eni
25.04.2012
16:01
«Роснефть» и итальянская Eni договорились о стратегическом сотрудничестве на шельфе
Комментарии отключены.