"Роснефть" нарастила добычу нефти в 2011 г на 2,5%, в 2012 г планирует рост еще на 1,2% [Версия 1]

Добавлены комментарии главы компании, информация по увеличению ресурсной базы (третий-четвертый абзацы).

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Крупнейшая российская нефтекомпания ОАО НК "Роснефть" в 2011 году увеличила добычу нефти и газового конденсата до 122,5 миллиона тонн - на 2,5% по сравнению с 2010 годом и на 1,9% по сравнению с планом; в 2012 году компания прогнозирует прирост добычи на 1,2% - до 124 миллионов тонн, говорится в сообщении компании.

По итогам 2010 года "Роснефть" увеличила добычу на 6,1% - до 119,5 миллиона тонн нефти.

Рост добычи "Роснефти" на фоне общего снижения объемов добычи нефти в стране и в мире, по словам главы компании Эдуарда Худайнатова, подтверждает лидерство "Роснефти" в РФ по этому показателю.

Кроме того, компания провела значительную работу по воспроизводству ресурсной базы. "Общий прирост запасов нефти и газового конденсата в доле ОАО «НК «Роснефть» по итогам года составит более 190 миллионов тонн. За минувший год лицензионный пакет компании планируется увеличить на 21 лицензию. Нами открыто четыре новых месторождения и 20 залежей", - сказал Худайнатов, чьи комментарии приводятся в релизе.

Подконтрольная государству "Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Ее основным акционером является госкомпания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,53% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". Также у "Роснефти" в настоящее время около 140 тысяч акционеров - физических лиц.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.