Индия заинтересована в участии в новых нефтегазовых проектах в РФ - совместное заявление

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Индия заинтересована участвовать в акционерном капитале новых нефтегазовых проектов в России, говорится в совместном заявлении президента РФ и премьер-министра Индии, принятом по итогам переговоров в Кремле.

"Стороны подтвердили стремление углублять взаимодействие в сфере углеводородов в соответствии с соглашением между правительствами двух стран о развитии сотрудничества в нефтегазовой сфере, подписанном в 2010 году", - отмечается в документе.

"Индийская сторона вновь выразила заинтересованность в участии своей компании ONGC Videsh Ltd. (OVL) в акционерном капитале новых проектов в России", - отмечается в заявлении.

В декабре 2010 года АФК "Система" и индийская госкомпания ONGC подписали рамочное соглашение, согласно которому они намерены изучить возможность сделки с участием пакетов российского холдинга в "Башнефти" и "Русснефти" и доли индийской компании в Imperial Energy.

Ранее власти РФ заявляли о возможности совместного освоения новых месторождений газа на Ямале. OVL также высказывала заинтересованность в покупке акций "Роснефти" и участии в проекте "Сахалин-3".

Индия участвует в ряде проектов на территории России. Так, в январе 2009 года "дочка" ONGC - ONGC Videsh Ltd. (OVL) - приобрела за 2,12 миллиарда британскую Imperial Energy Ltd., ведущую добычу нефти в Томской области. Также ONGC через дочерние предприятия также участвует в проекте добычи нефти и газа "Сахалин-1".

Встреча премьера Индии Манмохана Сингха с Дмитрием Медведевым, на которой обсуждались темы двустороннего и глобального звучания, продолжает традицию ежегодного обмена визитами на высшем уровне. Год назад российский президент посетил Индию, побывав в столице Нью-Дели, городах Агре и Мумбаи. В 2011 году это третья встреча двух лидеров после контактов на полях саммитов БРИКС и "Большой двадцатки".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.12.2011
15:12
"Роснефть" оценивает ресурсы 5 участков на шельфе Охотского моря в 1,1 млрд тонн нефти
19.12.2011
11:33
Условия поставки нефти в Белоруссию предусматривают экспорт белорусского топлива в РФ
19.12.2011
00:10
Выбор РИА Новости: Главные события 2011 года в экономике
16.12.2011
16:15
РФ и Белоруссия согласовали условия поставки нефти на 2012-2015 гг - "Белнефтехим" [Версия 1]
16.12.2011
13:39
Индия заинтересована в участии в новых нефтегазовых проектах в РФ - совместное заявление
16.12.2011
13:01
РФ и Белоруссия согласовали условия поставки нефти на 2012-2015 гг - "Белнефтехим"
16.12.2011
08:07
ПОВТОР - Путин, подтвердив отказ от национализации, подчеркнул курс на стабильность - эксперты
15.12.2011
21:34
Путин, подтвердив отказ от национализации, подчеркнул курс на стабильность - эксперты
15.12.2011
20:23
Совет директоров "Роснефти" 21 декабря обсудит проект обустройства Ванкора
Комментарии отключены.