S&P может понизить рейтинг оператора британской и итальянской бирж LSE

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило в список на пересмотр с возможностью понижения долгосрочный кредитный рейтинг компании-оператора бирж Великобритании и Италии London Stock Exchange Group PLC (LSEG), в настоящее время находящийся на уровне "A-", говорится в релизе агентства.

Кроме того, S&P подтвердило краткосрочный рейтинг компании на уровне "А-2".

"Мы ожидаем вывести рейтинг из списка на пересмотр в течение следующих трех месяцев, сразу же после того, как будет завершен пересмотр суверенных рейтингов Италии и наших рейтингов итальянских банков", - отмечает в релизе агентство.

Рейтинг Италии был помещен в список на пересмотр с возможностью понижения ранее на этой неделе, наряду с рейтингами других 14 стран еврозоны. Основным фактором рейтингового действия стало усугубление кризиса суверенных долгов в зоне единой европейской валюты.

London Stock Exchange была официально основана в 1801 году. Рынок акций делится на основной и альтернативный (для молодых и инновационных компаний). LSE считается самой интернациональной фондовой площадкой - на нее приходится около 50% международной торговли акциями. На бирже осуществляются, в том числе торги акциями (чаще в виде депозитарных расписок) ряда известных российских компаний: "Роснефть" , ЛУКОЙЛ , "Черкизово" , Evraz и др.

Чистая прибыль группы выросла по итогам первого полугодия (завершилось 30 сентября) 2011-2012 финансового года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 87% - до 116,1 миллиона фунтов стерлингов (184,3 миллиона долларов).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.