Меняется формулировка заголовка и источник информации в лиде, добавлена информация о ставке льготной пошлины на нефть с 1 мая (второй-третий абзацы)
МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Три нефтяных месторождения Восточной Сибири - Ванкорское, Верхнечонское и Талаканское - с 1 мая переходят с льготных ставок экспортной пошлины на нефть на обычный режим, следует из постановления, опубликованного во вторник на сайте правительства РФ.
Льготная пошлина на нефть Восточной Сибири и Северного Каспия с 1 мая повышается до 211,7 доллара за тонну с нынешних 191 доллара. При этом на нефть указанных трех месторождений данная льготная пошлина больше не распространяется, следует из документа.
Оператором Ванкора является "Роснефть", Талаканское месторождение разрабатывает "Сургутнефтегаз", Верхнечонское – ТНК-ВР.
Ранее эксперт Минфина Александр Сакович сообщал РИА Новости, что льготное налогообложение Ванкорского, Верхнечонского и Талаканского месторождений отменяется с 1 мая.
"Минфину проект давал только Ванкор, но впоследствии в постановление были включены еще два месторождения", - отметил он.
Решение об обнулении экспортных пошлин на нефть восточносибирских месторождений было принято в феврале 2009 года с целью активизации разработки недр этого региона, который служит ресурсной базой для заполнения стратегического нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).
В настоящее время льгота распространяется на 22 месторождения Восточной Сибири - Ванкорское, Юрубчено-Тохомское, Талаканское (в том числе Восточный блок), Алинское, Среднеботуобинское, Дулисьминское, Верхнечонское, Куюмбинское, Северо-Талаканское, Восточно-Алинское, Верхнепеледуйское, Пилюдинское, Станахское, Ярактинское, Даниловское, Марковское, Западно-Аянское, Тагульское, Сузунское, Южно-Талаканское, Чаяндинское, Вакунайское.
Ожидалось, что Ванкор потеряет право на льготу с начала этого года в связи с выходом на рентабельность в 17%, но в конце октября 2010 года правительство РФ продлило льготную экспортную пошлину для этого месторождения на первые четыре месяца 2011 года - до 1 мая. В середине декабря "Роснефть" просила власти продлить льготы для Ванкора еще на три года, мотивируя это тем, что для повышения добычи на этом месторождении необходимы существенные вложения. Статс-секретарь, замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов ранее говорил, что при нынешних ценах на нефть рентабельность Ванкорского месторождения, по расчетам, уже превысила 20%.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.