Нефтяники имеют шанс на минимум штрафа по третьей волне дел, если устранят нарушения - ФАС

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Штраф за завышение цен на дизельное топливо и авиакеросин в отношении "Роснефти", "Газпром нефти" и ЛУКОЙЛа в рамках третьей волны антимонопольных дел может оказаться минимальным - 1% от оборота, если компании добровольно устранят нарушения, заявил глава ФАС Игорь Артемьев журналистам.

"Если они (нефтяные компании - ред.) добровольно устранят нарушения, то комиссия ФАС может прийти к выводу о наложении штрафа в размере 1% от оборота. Но освобождение от штрафа невозможно", - сказал Артемьев во вторник.

По его словам, на сегодняшний день компании снизили цены, но не во всех регионах и "не вполне адекватно". На сегодняшней коллегии ФАС территориальным органам ведомства поручено в случае выявления фактов завышенных цен на дизтопливо немедленно возбуждать антимонопольные дела и накладывать штрафы.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании 9 февраля по проблемам ТЭК поручил ФАС провести расследование неправомерного повышения цен на автомобильное топливо. ФАС возбудила по этому поводу третью волну антимонопольных дел против крупнейших нефтяных компаний страны - "Роснефти", ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти". За последнее время все эти компании заявили, что снизили розничные цены на топливо.

В ходе первых двух волн разбирательств из-за неоправданного завышения цен на нефтепродукты под санкции ФАС, помимо этих трех компаний, попала и ТНК-ВР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.03.2011
18:59
РФ и Турция 4 марта обсудят реализацию проекта нефтепровода Самсун-Джейхан
01.03.2011
17:01
ТНК-BP изучает возможность подачи заявки на покупку польского нефтепереработчика Lotos [Версия 1]
01.03.2011
16:02
Объем торгов нефтепродуктами на бирже Петербурга во вторник упал на 62,6%
01.03.2011
15:27
ТНК-ВР уверена в том, что сможет найти средства для участия в альянсе ВР и "Роснефти" [Версия 1]
01.03.2011
15:08
Нефтяники имеют шанс на минимум штрафа по третьей волне дел, если устранят нарушения - ФАС
01.03.2011
14:48
ФАС за 2 недели решит, возбуждать ли дела против ТНК-ВР, "Башнефти" и "Сургутнефтегаза"
01.03.2011
14:24
"Роснефть" довела биржевые продажи топлива за месяц до 22,5% от продаж в РФ
01.03.2011
14:21
ТНК-BP изучает возможность подачи заявки на покупку польского нефтепереработчика Lotos
01.03.2011
14:14
ТНК-ВР уверена в том, что сможет найти средства для участия в альянсе ВР и "Роснефти"
Комментарии отключены.