Moody's подтвердило рейтинги "Газпрома", повысило рейтинг "Роснефти" и подтвердило рейтинг выпуска еврооблигаций "Роснефти", прогноз по всем рейтингам - "позитивный"

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило кредитный рейтинг, рейтинг эмитента ОАО "Газпром" на уровне "Ваа3" и "позитивный" прогноз по рейтингам, а также повысило рейтинг эмитента ОАО "НК Роснефть" с "Ва3" до "Ваа3" и подтвердило рейтинг выпуска еврооблигаций "Роснефти" на 150 млн долл. на уровне "Ваа3", прогноз обоих рейтингов - "позитивный". Об этом говорится в сообщении агентства.

Напомним, что согласно рейтинговой шкале Moody's, рейтинг "Baa3" отражает средний уровень кредитного риска по долгосрочным обязательствам.

Подтверждение рейтингов последовало за сообщением, что запланированное присоединение "Роснефти" к "Газпрому" не состоится. По мнению экспертов агентства, рейтинги сохранились на прежних уровнях, так как стремление правительства РФ увеличить свою долю в "Газпроме" с 38% до более чем 50% осталось без изменений, хотя данное решение теперь будет выполняться по иной схеме. Как сообщалось ранее, во вторник был утвержден окончательный формат проведения мероприятий по консолидации контрольного пакета акций "Газпрома" в госсобственности в рамках исполнения поручения президента РФ об осуществлении подготовки к либерализации рынка акций газового монополиста.

Согласно сообщению Минэкономразвития РФ, на первом этапе подразумевается приватизация 100% акций ОАО "НК "Роснефть" путем их внесения в уставный капитал ОАО "Роснефтегаз". После этого ОАО "Роснефтегаз" осуществит покупку акций ОАО "Газпром" у его дочерних обществ по их рыночной стоимости в количестве, необходимом для получения государством контрольного пакета. Для финансирования данной сделки планируется привлечение кредитных средств у ведущих мировых финансовых институтов, отмечается в сообщении.

Другие новости

18.05.2005
17:26
S&P подтвердило долгосрочный рейтинг "Газпрома" на уровне "ВВ-" и присвоило рейтинг "ВВ-" планируемому выпуску приоритетных сертификатов участия в займе (расширенное сообщение)
18.05.2005
16:58
S&P понизило кредитные рейтинги контролируемой государством нефтяной компании ОАО "НК Роснефть" с "B" до "B-", прогноз изменен на "негативный" (расширенное сообщение)
18.05.2005
16:26
S&P подтвердило долгосрочный рейтинг "Газпрома" на уровне "ВВ-" с прогнозом "стабильный", одновременно понизив кредитные рейтинги "Роснефти" с "B" до "B-"
18.05.2005
16:23
S&P понизило кредитные рейтинги ОАО "НК Роснефть" с "B" до "B-", рейтинги оставлены в списке CreditWatch, прогноз изменен на "негативный"
18.05.2005
16:12
Moody's подтвердило рейтинги "Газпрома", повысило рейтинг "Роснефти" и подтвердило рейтинг выпуска еврооблигаций "Роснефти", прогноз по всем рейтингам - "позитивный"
18.05.2005
15:21
Moody`s подтвердило кредитный рейтинг и рейтинг эмитента "Газпрома" на уровне "Baa3", прогноз по рейтингам - "Позитивный"
17.05.2005
18:56
Morgan Stanley и Dresdner Kleinwort Wasserstein 19 мая представят в Росимущество окончательное заключение о стоимости "Роснефти" и "Газпрома"
17.05.2005
18:11
Минэкономразвития РФ: Утверждена схема увеличения госпакета в "Газпроме" за счёт выкупа акций у "дочек" по рыночной стоимости без учета "Роснефти"
17.05.2005
17:53
Государство приняло решение дополнить свой пакет акций "Газпрома" до контрольного, выкупив акции по рыночной стоимости у "дочек"
Комментарии отключены.