"Роснефть" просит снизить экспортную пошлину на нефть Ванкорского месторождения до $100 [Версия 1]

Добавлен контекст (после третьего абзаца)

СОЧИ, 17 сен - РИА Новости. Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" просит правительство снизить экспортную пошлину на нефть Ванкорского месторождения до 100 долларов в течение двух лет, сообщил глава компании Эдуард Худайнатов.

По его словам, расчеты по льготе подготовлены и представлены в правительство. "Идет достаточно сложный диалог с Минэкономразвития", - сказал он.

Худайнатов отметил, что в случае получения льготы компания сможет "полностью обеспечить инвестиции в Ванкорский проект". Отвечая на вопрос о том, на какую льготу рассчитывает компания, Худайнатов заметил: "Нам бы хотя бы до 100 долларов уменьшить таможенную пошлину".

Ванкорское месторождения "Роснефти" было введено в промышленную эксплуатацию в августе 2009 года. Его извлекаемые запасы оцениваются в 520 миллионов тонн нефти и 95 миллиардов кубометров газа. В минувшем году на Ванкоре было добыто свыше 3,5 миллиона тонн нефти, а в этом году планируется добыть 12,5 миллиона тонн. Транспортировка нефти с Ванкора осуществляется по 556-километровому трубопроводу до поселка Пурпе в Ямало-Ненецком автономном округе, где он соединяется с системой "Транснефти".

Летом вице-президент "Роснефти" Михаил Ставский заявил, что добыча на месторождении будет падать, если не осуществить масштабные инвестиции, которые не окупятся при существующем налоговом режиме. Он отметил, что Ванкорское месторождение является основой для роста российской нефтедобычи, добавив, что в правительстве это понимают.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.09.2010
14:30
Г.Греф: Переговоры о продаже стратегическому инвестору 9.3% акций «Сбербанка» из пакета ЦБ РФ в настоящее время не ведутся (расширенное сообщение)
17.09.2010
14:16
Рынок акций РФ к середине пятницы движется умеренно позитивно
17.09.2010
13:36
"Роснефть" просит о нулевой экспортной пошлине на нефть Юрубчено-Тохомского месторождения [Версия 1]
17.09.2010
13:22
"Роснефть" просит о нулевой экспортной пошлине на нефть Юрубчено-Тохомского месторождения
17.09.2010
13:20
"Роснефть" просит снизить экспортную пошлину на нефть Ванкорского месторождения до $100 [Версия 1]
17.09.2010
13:10
"Роснефть" просит снизить экспортную пошлину на нефть Ванкорского месторождения до $100
17.09.2010
12:42
"Сургутнефтегаз" внес задаток для участия в конкурсе на Требса и Титова - Роснедра [Версия 1]
17.09.2010
11:37
ЛУКОЙЛ мог бы ввести месторождения Требса и Титова в эксплуатацию за 2 года - Алекперов [Версия 1]
17.09.2010
09:56
Глава "Роснефти" не исключает кадровых перестановок в компании - Худайнатов [Версия 1]
Комментарии отключены.