И.о. президента "Роснефти" назначен Эдуард Худайнатов [Версия 1]

Добавлена цитата из сообщения "Роснефти", комментарии пресс-службы компании и источника, бэкграунд (после третьего абзаца)

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. И.о. президента крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" назначен Эдуард Худайнатов, следует из сообщения компании.

В сообщении говорится, что Худайнатов в качестве исполняющего обязанности "Роснефти" обратился к сотрудникам компании с приветственной речью по случаю Дня работника нефтяной и газовой промышленности.

Ранее Худайнатов занимал только должность первого вице-президента "Роснефти", а обязанности президента исполнял Сергей Богданчиков, контракт которого истек 29 июня.

"3 сентября в центральном офисе ОАО "НК "Роснефть" в Москве состоялось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику - Дню работника нефтяной и газовой промышленности (...). С приветственной речью к сотрудникам центрального аппарата управления, всему многотысячному коллективу компании обратился первый вице-президент "ОАО "НК "Роснефть", исполняющий обязанности президента компании Эдуард Юрьевич Худайнатов", - говорится в сообщении "Роснефти".

В пресс-службе компании РИА Новости заявили, что Богданчиков в настоящее время находится в командировке, в связи с чем Худайнатов и был назначен и.о.

Между тем, по данным источника в "Роснефти", с пятницы Богданчиков в отпуске, а до четверг он был на работе.

"Официально об отставке объявлено не был, коллектив никто не извещал. Сейчас у компании фактически два исполняющих обязанности президента - Богданчиков и Худайнатов. Сегодня Худайнатов поздравлял сотрудников с Днем нефтяника, при этом обращаясь к ним не от лица Богданчикова, а от лица главы совета директоров (вице-премьера РФ Игоря) Сечина", - сказал источник РИА Новости.

Слухи о возможной смене главы "Роснефти" активизировались летом прошлого года, когда акционеры внесли поправки в устав, согласно которым президент компании может назначаться решением совета директоров, а не собрания акционеров. Осенью прошлого года компанию уже покинул сын Богданчикова Алексей - свой уход он объяснил невозможностью карьерного роста в компании, возглавляемой отцом, и в начале 2010 года начал работать в НОВАТЭКе. Вопрос о возможной отставке Богданчикова поднимался 18 июня в ходе годового собрания акционеров подконтрольной государству "Роснефти", однако ясности не прибавилось. Сам Богданчиков в беседе с журналистами опроверг появившуюся в ряде СМИ информацию о своей возможной отставке.

Одним из возможных преемников Богданчикова на посту президента "Роснефти" назывался замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов. При этом сам он 19 июня заявил, что не получал предложений возглавить эту нефтяную компанию. Другими кандидатурами СМИ называли первых вице-президентов "Роснефти" Эдуарда Худайнатова и Павла Федорова.

"Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Основным акционером "Роснефти" является государственная компания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". Также у "Роснефти" в настоящее время около 138 тысяч акционеров - физических лиц.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.