«Ведомости»: Сергей Богданчиков может покинуть пост президента "Роснефти"

Москва, 1 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Сергей Богданчиков может покинуть пост президента "Роснефти", который занимает 12 лет. Об этом сообщают ряд СМИ со ссылкой на "Ведомости".

По данным источников газеты - банкиров, работающих с этой крупнейшей российской нефтяной компанией, об отставке Богданчикова может быть объявлено в ближайшие дни.

Контракт Богданчикова истек 29 июня, но решений о его отставке или утверждении на новый срок не принималось. Чтобы заменить президента "Роснефти", нужна директива правительства.

Официального подтверждения информации о возможной отставке Богданчикова нет. Представители "Роснефти" и председателя совета директоров компании - вице-премьера Игоря Сечина от комментариев отказались, связаться с Богданчиковым газете не удалось.

Слухи о возможной отставке Богданчикова появлялись и ранее.

Газета отмечает, что если замену Богданчикову найдут не сразу, исполнять обязанности президента "Роснефти", скорее всего, будет один из двух первых вице-президентов - Эдуард Худайнатов или Павел Федоров. Второй пришел в компанию в апреле и до сих пор в отсутствие Богданчикова "Роснефтью" чаще управляет Худайнатов, рассказывает сотрудник компании. Связаться с ним газете не удалось. Худайнатов - один из главных кандидатов на должность президента, говорят его знакомый и источник из окружения Богданчикова.

В числе кандидатов называли Сергея Кудряшова, замминистра энергетики, несколько лет работавшего заместителем Богданчикова. Он был единственным "новичком" в списке кандидатов в совет директоров госкомпании в этом году, но избран не был, а позже говорил, что не получал предложений возглавить "Роснефть".

Другие новости

02.09.2010
14:12
Власти РФ могут уже в 2010 году продать 10% акций ВТБ стратегу - замглавы Минфина [Версия 2]
01.09.2010
13:20
Сергей Богданчиков опроверг информацию о своей возможной отставке с поста президента «Роснефти»
01.09.2010
11:30
Продажа части госпакета Сбербанка на рынке более привлекательна, чем инвестору - Греф [Версия 1]
01.09.2010
10:40
Игорь Сечин не комментирует сообщения СМИ о возможной отставке главы "Роснефти" Сергея Богданчикова
01.09.2010
10:00
«Ведомости»: Сергей Богданчиков может покинуть пост президента "Роснефти"
01.09.2010
09:52
Сделка между "Роснефтегазом" и "Газпромом" завершится до конца года - Сечин [Версия 1]
01.09.2010
09:50
Богданчиков опроверг информацию о своей отставке с поста президента "Роснефти" [Версия 1]
01.09.2010
09:36
Красноярский губернатор считает основными проблемами края безработицу и транспорт
01.09.2010
09:29
Богданчиков опроверг информацию о своей отставке с поста президента "Роснефти"
Комментарии отключены.