Россия и Турция подпишут меморандум о сотрудничестве по безопасной транспортировке нефти

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Россия и Турция готовят к визиту президента России Дмитрия Медведева в Анкару 11-12 мая ряд документов в энергетической сфере, сообщил журналистам помощник главы российского государства Сергей Приходько.

"Стороны подпишут меморандум о сотрудничестве по вопросам безопасной транспортировки нефти в бассейне Черного моря, а также ряд документов между российскими компаниями и их партнерами. Но наиболее значимые коммерческие контракты - по линии "Роснефти" и "Газпрома", - сказал Приходько журналистам на брифинге в преддверии визита.

Он назвал "весьма перспективной" совместную реализацию таких крупных проектов, как газопроводы "Южный поток" и "Голубой поток - 2", нефтепровод Самсун-Джейхан.

Министр энергетики Сергей Шматко в интервью турецкому агентству Cihan NA, говоря об одном из совместных проектов - строительстве нефтепровода Самсун-Джейхан, отметил, что стороны "последовательно развивают эту тему". Он выразил надежду, что на уровне министерств будет согласован совместный проект по строительству нефтепровода.

При этом министр отметил, что большую роль в реализации проекта играют экологические аспекты, особенно с учетом произошедшей в Мексиканском заливе аварии на нефтяной платформе компании BP.

Управляемая BP нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула 22 апреля после мощного взрыва и 36-часового пожара. По оценке Национального управления по океаническим и атмосферным исследованиям, ежедневно в море из аварийной скважины вытекает не менее 5 тысяч баррелей нефти. На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы.

По мнению Шматко, события в Мексиканском заливе показывают, что надо с большим вниманием относиться к экологии не только в области добычи и переработки, но и в вопросах, связанных с морской транспортировкой.

Министр энергетики рассчитывает, что готовящиеся к подписанию межправительственные и корпоративные документы в значительной степени будут согласованы перед визитом президента России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.