ХМАО освоил 37 из 56 млрд руб по программе глубокой переработки углеводородного сырья

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Ханты-Мансийский автономный округ на сегодняшний день освоил 37 миллиардов рублей по программе глубокой переработки углеводородного сырья, общий объем инвестиций в которую составляет 56 миллиардов рублей, сообщил в среду губернатор округа Александр Филипенко.

Наибольшие инвестиции предусмотрены компаниями "Роснефть", "ТНК ВР" и "Газпром Нефть", объем использованного попутного нефтяного газа (ПНГ) увеличился до 2 миллиардов кубометров в год, объем сжигаемого - снизился на 2,6 миллиарда кубометров, следует из материалов, подготовленных к пресс-конференции.

В то же время Филипенко подверг критике темпы реализации региональной программы по повышению использования ПНГ.

"Программа реализуется, но плохо то, что она очень долго реализуется. Убежден, что эта проблема могла быть решена года два назад", - подчеркнул Филипенко на пресс-конференции в Москве.

В настоящее время перед российскими нефтяными компаниями поставлена задача довести уровень использования попутного газа до 95% к 1 января 2012 года.

В достижении этой цели "надо быть тверже" с нефтяниками, подчеркнул Филипенко. Сегодняшняя система наказаний за технологические нарушения на промыслах, в том числе высокий уровень сжигания ПНГ, не слишком жесткая, считает губернатор.

Применяемые к нефтяникам санкции неадекватны, добавил он.

"Сегодня ряд компаний хлопочет на верхнем уровне, чтобы им отсрочили кому на 2012, кому на 2013 годы (крайний срок выхода на полное использование ПНГ)", - отметил губернатор.

Филипенко выразил уверенность, что работающие в округе нефтяные компании способны выйти на 95% уровень использования попутного газа в 2011 году. Он отметил в этой связи работу "Сургутнефтегаза", который уже выполнил эту задачу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.11.2009
13:40
"Роснефть" добыла 100-миллионную тонну нефти с начала года
23.11.2009
12:48
Роснедра в феврале проведут торги по Ичерскому (Южному) участку в Иркутской области
21.11.2009
15:54
"Газпром" пока не подал заявку на блоки "Сахалина-4" - Минприроды РФ
19.11.2009
09:14
Крупные инвестпроекты позволили Приморью нарастить объемы производства - губернатор
18.11.2009
14:08
ХМАО освоил 37 из 56 млрд руб по программе глубокой переработки углеводородного сырья
17.11.2009
20:32
Минэнерго предлагает разработать детальный план развития нефтихимии РФ
17.11.2009
17:30
Верховный суд Нидерландов рассмотрит документы по спору "Роснефти" и Yukos Capital S.a.r.l. (расширенное сообщение)
17.11.2009
16:15
Верховный суд Нидерландов рассмотрит документы по спору "Роснефти" и Yukos Capital S.a.r.l.
17.11.2009
15:15
«ВЭБ» в I полугодии стал владельцем пакетов 3.75% акций "Аэрофлота" на 1.418 млрд руб. и 5.7% акций "Ростелекома" на 6.99 млрд руб
Комментарии отключены.