Богданчиков приветствует продажу в перспективе части госдоли в "Роснефти"

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков принципиально поддерживает возможную продажу части госдоли в компании, однако отмечает, что такое решение должно приниматься в совокупности с продажей пакета в 9,44% акций, принадлежащего самой "Роснефти".

"У нас есть пакет в 9,44%, и если будет нужно решение о продаже госпакета, то мы считаем, что его необходимо рассматривать в совокупности с продажей нашего пакета", - сказал он журналистам в среду.

Богданчиков отметил, что возможная приватизация госпакета в компании не рассматривалась и рассматриваться не будет, так как решение должны принимать владельцы, то есть государство. В целом Богданчиков выразил одобрение возможному расширению состава акционеров компании.

"В целом я приветствую увеличение акционеров, freefloat, привлечение инвесторов, как направление дальнейшей работы", - сказал он.

Как заявила накануне министр экономического развития Эльвира Набиуллина, государство не планирует продавать акции "Роснефти".

"Роснефть" - государственная нефтяная компания, занимающая в РФ первое место по объемам добычи нефти. Основным акционером "Роснефти" является государственная компания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.