МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) перенесла ориентировочно на 5 июня 2009 года рассмотрение дел по нарушениям ЛУКОЙЛа и "Роснефти" в конце прошлого и начале текущего года, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.
Комиссия ФАС в четверг должна была рассматривать дела в отношении двух из четверки крупнейших российских нефтяных компаний по признаками нарушений в ценообразовании на оптовом рынке нефтепродуктов в четвертом квартале 2008 года и в январе-начале февраля текущего года. "Заседание не состоялось по техническим причинам, перенесено, предположительно, на 5 июня", - сказали в пресс-службе.
ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении четырех крупнейших российских нефтяных компаний ("Роснефти", ЛУКОЙЛа, ТНК-ВР и "Газпром нефти") 17 февраля текущего года. До этого служба уже признавала нефтяников нарушившими антимонопольное законодательство и оштрафовала их за злоупотребления на топливном рынке летом 2008 года на суммы от 1,1 до 1,5 миллиарда рублей.
Компании с августа прошлого года начали постепенно снижать цены на топливо, однако в конце 2008 года и в январе 2009 года вновь увеличили оптовые цены на продукцию. В ответ глава ФАС Игорь Артемьев пригрозил нефтяникам более высокими штрафами.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.