МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. В Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ) специалисты ОАО "Туполев" проводят сертификационные испытания на усталость натурной конструкции ближнемагистрального самолета Ту-334, говорится в сообщении на сайте ЦАГИ.
На серийном экземпляре конструкции планера одновременно испытываются крыло, фюзеляж, закрылки, предкрылки, стабилизатор, подвески двигателей, основные и передние опоры шасси.
Отличительной особенностью ресурсных испытаний Ту-334 стало то, что эти исследования проводятся в значительном объеме (более 20 тысяч полетных циклов) до начала серийного производства самолетов.
В настоящее время продолжаются испытания для того, чтобы экспериментально подтвердить проектный ресурс конструкции самолета на 30 тысяч полетов, что соответствует 45 тысячам летных часов.
Вместе с тем, будущее этой машины полностью зависит от портфеля заказов на него - только в этом случае у самолета есть будущее, заявил ранее глава Минпромторга России Виктор Христенко.
Работа над созданием ближнемагистрального пассажирского самолета Ту-334 была начата на "Казанском авиационном производственном объединении имени Горбунова" (КАПО) более 15 лет назад. В настоящее время самолет прошел сертификацию, выпуск первой серийной машины намечен на 2010 год.
Предполагается, что финансирование серийного производства Ту-334 будет осуществляться за счет частных инвесторов.
Есть возможность и госзакупок самолетов производства КАПО. В частности, сегодня предприятие выполняет заказ на несколько Ту-214 специального исполнения для управления делами президента России.
ОАО "КАПО имени Горбунова" - оборонно-промышленное предприятие авиационной отрасли России, созданное как Казанский авиационный завод в 1927 году. За это время освоено и выпущено 34 типа и модификации авиатехники общим числом более 20 тысяч единиц. Основной сферой деятельности является производство и ремонт самолетов гражданского и военного назначения. С середины 1990-х годов на объединении ведется серийный выпуск новых гражданских пассажирских самолетов Ту-214, а также ремонт Ил-62М, Ту-160, Ту-22М3.
Весной 2008 года завершилось акционирование предприятия, 100 акций ОАО "КАПО" принадлежат Росимуществу. Предполагается, что после вхождения в ОАК казанский завод будет специализироваться на производстве стратегических бомбардировщиков, специальных самолетов коммерческого характера (на базе Ту-214 и Ту-334), а также крыльев для различных самолетов.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.