Россия отправила в Турцию ловушку расплава ядерного топлива для АЭС "Аккую"

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. АО "Тяжмаш" (Сызрань, Самарская область) начало перевозку одной из систем безопасности — устройства локализации расплава активной зоны (ловушки расплава) - для первого энергоблока АЭС "Аккую", которая строится в Турции с участием России, сообщила пресс-служба предприятия.

"На объект были отправлены основные узлы изделия — корпус и наполнитель​​​. Это первый раз, когда сызранское предприятие несет ответственность за доставку оборудования непосредственно до иностранного заказчика", - говорится в сообщении.

Ловушка расплава — уникальная разработка российских атомщиков, представляющая собой специальную систему защиты атомной станции на случай аварии с расплавлением ядерного топлива в реакторе. Ловушка представляет собой конусообразный корпус, устанавливаемый на дне шахты реактора. Она заполнена специальными материалами (наполнителем), которые в случае чрезвычайной ситуации перемешиваются с расплавом активной зоны и обеспечивают его равномерное размещение в корпусе ловушки. Устройство может удерживать расплав неограниченное количество времени, не давая радиоактивным веществам попасть в окружающую среду. Впервые ловушка расплава была установлена на первой очереди Тяньваньской АЭС в Китае, построенной по российскому проекту.

Для АЭС "Аккую" создана усовершенствованная ловушка расплава с учетом увеличения нагрузок от максимального расчетного землетрясения, которые может выдержать энергоблок, а также в связи с увеличением в новых проектах АЭС автономности энергоблока без внешних источников электроснабжения до трех суток в случае аварии.

Строительство энергоблока №1 АЭС "Аккую" началось в апреле 2018 года. Проект АЭС включает четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР1200 поколения "3+", соответствующими самым высоким, так называемым "постфукусимским" стандартам безопасности. Стоимость проекта — порядка 20 миллиардов долларов. Пуск первого блока АЭС планируется в 2023 году, потом — по блоку каждый год. Проект АЭС "Аккую" реализуется по схеме "строй, владей, эксплуатируй", по которой российская сторона построит атомную станцию и будет ею управлять.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.06.2022
19:44
Полярный кран грузоподъемностью около 400 т доставлен на строительную площадку АЭС "Аккую"
16.06.2022
14:27
"Новатэк" построит завод по производству СПГ в ОЭЗ "Тольятти" за 2 млрд руб
18.08.2021
22:28
Президент Египта приказал заморозить любое строительство в безопасной зоне АЭС "Эль-Дабаа"
29.07.2019
15:51
Ловушка расплава ядерного топлива для блока №1 доставлена на АЭС "Аккую" в Турции
28.06.2019
12:10
Россия отправила в Турцию ловушку расплава ядерного топлива для АЭС "Аккую"
28.12.2017
12:53
Сызранский "Тяжмаш" изготовит ловушки расплава ядерного топлива для турецкой АЭС "Аккую"
24.07.2017
13:01
ОБЗОР: Запуск первой линии "Арктик СПГ - 2" запланирован на конец 2022 - начало 2023 г
19.06.2017
09:06
В России началось изготовление оборудования для строительства иранской АЭС "Бушер-2"
06.06.2017
18:01
"Тяжмаш" изготовит кабель-заправочную башню за 5 млрд руб для космодрома "Восточный"
Комментарии отключены.