МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. ОАО "Святогор", предприятие металлургического комплекса Уральской горно-металлургической компании (УГМК), планирует добыть первые 50 тысяч тонн руды на второй очереди Северо-Западного участка Волковского месторождения медно-железо-ванадиевых руд в декабре текущего года, говорится в сообщении УГМК.
Горно-капитальные работы на второй очереди данного участка были начаты в августе.
На сегодняшний день на месторождении построена внутриплощадочная двухкилометровая автомобильная дорога, на трети площадей, отведенных под будущий карьер, снят плодородно-растительный грунт, говорится в релизе. На карьере задействовано около десяти единиц различной техники.
"Введение в эксплуатацию нового карьера - это, прежде всего, пополнение собственной сырьевой базы. Вторая очередь Волковского месторождения - это запасы более 12 миллионов тонн руды", - приводятся в релизе слова главного горняка "Святогора" Владимира Матанцева.
Он добавил, что запасы Волковского месторождения в контуре открытых работ в целом составляют порядка 100 миллионов тонн руды, и в перспективе предстоит освоение третьей и четвертой очереди.
"Святогор" планирует разрабатывать Северо-Западный участок Волковского месторождения в течение 15 лет с ежегодной добычей в 900 тысяч тонн руды. Эксплуатационные запасы участка составляют 12,9 миллиона тонн руды (содержание меди - не менее 0,71%, железа - 14%).
Совокупные затраты предприятия на освоение второй очереди составят около одного миллиарда рублей, в текущем году на эти цели будет направлено свыше 250 миллионов рублей.
"Святогор" вел отработку первой очереди Волковского месторождения - Лавро-Николаевского участка - с 1981 года. В настоящее время разработка данного карьера завершена. С целью восполнения собственной сырьевой базы "Святогор" ведет строительство карьера на Северо-Западном участке Волковского месторождения.
ОАО "Святогор" (ранее Красноуральский медеплавильный комбинат) является обогатительным комбинатом, входящим в состав УГМК, которая объединяет активы более 40 предприятий, расположенных в одиннадцати регионах России, контролирует выпуск около 40% российской катодной меди, четверть отечественного рынка проката цветных металлов, а также более половины европейского рынка медных порошков.
На сегодняшний день Святогор работает на сырье Учалинского ГОКа, Сафьяновского и Волковского месторождений, Турьинского рудника. Ближайшей стратегической целью является освоение второй очереди Волковского месторождения медно-железо-ванадиевых руд с запасами по руде 130 миллионов тонн и Тарньерского месторождения медно-цинковых руд на севере Свердловской области. С этим связана проводимая на комбинате модернизация мощностей, которая осуществляется с 2004 года.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.