С.Керимов провел переговоры со С.Тиди о возможности выкупить у кредиторов "ЮКОСа" долги нефтекомпании

Владелец ОАО "Нафта-Москва", депутат Государственной Думы Сулейман Керимов провел переговоры с президентом ОАО "НК "ЮКОС" Стивеном Тиди о возможности выкупить у кредиторов "ЮКОСа" долги этой нефтекомпании. Об этом сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на высокопоставленные источники, близкие к "ЮКОСу".

Напомним, что 27 июля в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель совета директоров "ЮКОСа" Виктор Геращенко заявил о предложении со стороны некоего иностранного инвестора выкупить задолженность нефтекомпании.

Как уточнила вечером 3 августа официальный представитель "ЮКОСа" Клэр Дэвидсон, "в понедельник [31 июля - МФД] действительно встречался с инвестором", чью личность она раскрывать отказалась. Однако "с 1 августа потеряв контроль над управлением "ЮКОСом", менеджмент прекратил переговоры".

Ранее сообщалось, что 1 вгуста 2006 г. Московский арбитражный суд признал ОАО "НК "ЮКОС" банкротом. Суд открыл конкурсное производство в отношении компании сроком на 1 год, а также назначил конкурсным управляющим Эдуарда Ребгуна, который ранее был временным управляющим.

Вместе с тем, как отмечают юристы, росийское законодательство позволяет любому стороннему инвестору в любой момент расплатиться с крещдиторами "ЮКОСа" и фактически получить контроль над его активами. Воспрепятствовать этому не вправе ни конкурсный управляющий, ни кредиторы.

10 августа Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск контролируемого ОАО "НК "Роснефть" "Юганскнефтегаза" к "ЮКОСу" и его основному акционеры Hallry Enterprises на сумму 226.1 млрд руб. По мнению экспертов, здесь возможен неожиданный поворот. Если данная сумма бцудет потребована с Hallry Enterprises, то взыскание может быть обращено на принадлежащий офшору 49%-й пакет акций "ЮКОСа", находящийся на счете в российском депозитарии и арестованый еще раньше в рамках уголовного дела.

При таком развитии этот пакет может оказаться во владении "Роснефти", которая ранее заявляла о заинтересованности не в активах "ЮКОСа", а в живых деньгах. В этом случае эксперты предполагают, что инвестору будет достаточно выкупить не всю задолженность, а лишь долг "ЮКОСа" перед ФНС, а вознаграждением в этом случае станет существенный пакет в "ЮКОС-Роснефти".

По свиджетельству ряда источников, "Нафта-Москва" в последние месяцы скупала бумаги "ЮКОСа" на открытом фондовом рынке и сейчас по некоторым оценкам является владельцем 2% акций нефтекомпании.

Напомним, что в данный момент реестр требований кредиторов "ЮКОСа" включает 491.575 млрд руб. По мнению аналитиков, это не самая фантастическая сумма, которую мог бы привлечь С.Керимов. По оценке Forbes-2006, его состояние оценивается в 7.1 млрд долл. Он считается владельцем инвестиционой компании "Нафта-Москва", контролирующей более 6% акций "Сбербанка РФ" (оценочная стоимость пакета около 1.6 млрд долл.) и 4.5% акций ОАО "Газпром" (около 5 млрд долл.). Кроме того, среди ее активов 2 оператора кабельного ТВ - "Мостелеком" (59%) и "Национальные капбельные сети (100%), проект элитного жилья "Рублево-Архангельское", золотодобывающая компания "Полиметалл", сеть супермаркетов "Меркадо" (50%), "БИН-банк" (19.9%), "МГТС" (2%), "Краснопресненский сахарорафинадный завод" (91%).

Другие новости

29.08.2006
12:50
"Полиметалл" получил лицензию на геологическое изучение месторождений рудного серебра и золота в Магаданской области
24.08.2006
09:41
Россия за 7 месяцев снизила добычу золота на 0.1% до около 68.933 тыс. кг (дополненное сообщение от 23 августа)
23.08.2006
14:32
"Регистратор Р.О.С.Т." приступил к обслуживанию реестра акционеров "Московского завода измерительной аппаратуры"
07.08.2006
18:45
"Регистратор Р.О.С.Т." 7 августа приступил к обслуживанию реестра акционеров ОАО "Инжиниринговая компания "Зиомар"
04.08.2006
10:47
С.Керимов провел переговоры со С.Тиди о возможности выкупить у кредиторов "ЮКОСа" долги нефтекомпании
03.08.2006
11:45
"Регистратор Р.О.С.Т." в I полугодии увеличил выручку на 34.48% до 129.9 млн руб
31.07.2006
17:12
"Полиметалл" намерен выкупить доли миноритариев в своих "дочках" до проведения IPO, запланированного на I полугодие 2007 г
21.07.2006
09:22
Предприятия под управлением "Полиметалл УК" в I полугодии увеличили производство золота на 6% до 116 тыс. унций (дополненное сообщение от 20 июля)
18.07.2006
15:46
"Полиметалл УК" 30 июня объявит о результатах производственной деятельности и геологоразведочных работ за II квартал и I полугодие
Комментарии отключены.