"Георазведка" получила лицензию на геологическое изучение рудного золота и серебра в Хабаровском крае

ЗАО "Георазведка" (под управлением ОАО "Полиметалл УК") получило лицензию на геологическое изучение рудного золота и серебра в пределах Аркинской рудной площади в Хабаровском крае. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "Полиметалла", отметив, что данная лицензия предоставлена "Георазведке" как единственному претенденту.

Аркинская площадь была включена в перечень объектов лицензирования по Хабаровскому краю по инициативе компании.

Лицензия предоставлена сроком на 5 лет - до 31.03.2011 г.

Напомним, что ЗАО "Георазведка" является специализированной геологоразведочной компанией по проведению поисковых и оценочных работ в Хабаровском крае.

Аркинская рудная площадь расположена в северной части Охотского района Хабаровского края в 70 км. к северо-западу от разрабатываемого компанией месторождения "Хаканджинское" и занимает площадь в 135 кв. км. Прогнозные ресурсы данного участка в соответствии с российской классификацией по условиям лицензионного соглашения составляют 20 т золота (640 тыс. унций). Лицензионная площадь имеет перспективы на серебро, ресурсы которого ранее не оценивались.

Рудопроявление было открыто в конце 1970-х - начале 1980-х гг. Поисково-съемочными работами были выявлены несколько рудопроявлений. Силами Охотской экспедиции в этот период были выявлены жильные зоны с золотосеребряной минерализацией со средним содержанием 3 г/т золота и 50 г/т серебра. Наибольший интерес представляет рудопроявление "Гальмаркан-2", относящееся к золотосеребряной формации в вулканитах кислого и среднего состава.

Компания считает рудную площадь слабоизученной. В 2006 г. ОАО "Полиметалл УК" разработает детальную программу геологоразведочных работ на данной лицензионной площади. Не позднее середины 2007 г. компания намерена приступить к реализации комплекса поисково-оценочных работ (геолого-геофизические исследования и бурение скважин) и к 2010 г. произвести подсчет запасов месторождения и подготовить технико-экономические расчеты для оценки целесообразности освоения объекта. ОАО "Полиметалл УК" ожидает выявление среднего по объемам запасов промышленного месторождения золотосеребряной формации.

Аркинская рудная площадь рассматривается как перспективная дополнительная минерально-сырьевая база для действующего предприятия на месторождении "Хаканджинское".

Получение лицензии на Аркинскую площадь является важной составляющей программы стратегического развития компании, обеспечивая восполнение и прирост минерально-сырьевой базы, удлинения срока жизни объектов. Приобретение новых лицензионных участков и объектов недропользования - необходимое условие расширения существующих предприятий и формирования нового поколения активов. Компания намерена в дальнейшем форсировать геологоразведочные работы в рамках существующих лицензий, а также участвовать в тендерах на получение новых лицензий в регионах своей производственной деятельности и новых территориях.

"Хабаровский край является одним из базовых для компании, и мы намерены в дальнейшем реализовывать в регионе амбициозные проекты, направленные не только на создание дополнительной сырьевой базы для действующих предприятий, но и на развитие новых самостоятельных объектов", - отметил генеральный директор ОАО "Полиметалл УК" Виталий Несис.

Напомним, ОАО "МНПО "Полиметалл" создано в 1998 г. B состав ОАО "МНПО "Полиметалл" входят управляющая компания ОАО "Полиметалл УК", инжиниринговая ЗАО "Полиметалл Инжиниринг", 4 горнодобывающих и 6 геологоразведочных компаний в Хабаровском и Красноярском крае, Свердловской, Читинской и Магаданской областях. ОАО "МНПО "Полиметалл" владеет 13 лицензиями на месторождения драгоценных металлов и поисковые площади, занимает 1-е место по добыче серебра в России, 2-е по объемам добычи золота, а также является 5-м ведущим мировым производителем серебра.

Другие новости

18.07.2006
15:46
"Полиметалл УК" 30 июня объявит о результатах производственной деятельности и геологоразведочных работ за II квартал и I полугодие
12.07.2006
10:31
"Енисейская ГГК" получила свидетельство ТАН по Красноярскому краю об открытии золоторудного месторождения "Аненское"
11.07.2006
09:05
В.Демещик назначен управляющим директором компаний "Серебро Магадана" и "Серебро "Территории"
30.06.2006
18:45
МНПО "Полиметалл" не будет выплачивать дивиденды за 2005 г., как и в предыдущие годы
29.06.2006
18:42
"Георазведка" получила лицензию на геологическое изучение рудного золота и серебра в Хабаровском крае
27.06.2006
11:55
"Регистратор Р.О.С.Т." приступил к обслуживанию реестра акционеров завода "Сланцы"
21.06.2006
14:20
ОСАО "Россия" и компании "МНПО "Полиметалл" заключили договоры страхования рисков на общую сумму 4.3 млрд руб
15.06.2006
14:00
Совет директоров "ПАРТАД" принял в члены ассоциации ОАО "Регистратор Р.О.С.Т."
20.04.2006
12:14
"Полиметалл" в 2006 г. ожидает дополнительный рост операционной прибыли - представитель компании
Комментарии отключены.