МОСКВА, 8 апр - Прайм. Polymetal Int (объединяет активы ОАО "Полиметалл" ) в мае текущего года планирует заключить первое соглашение о продаже золотосодержащего концентрата с месторождения Майское на Чукотке, сообщил гендиректор компании Виталий Несис в ходе телефонной конференции.
"Мы ведем переговоры с четырьмя потенциальными покупателями, два из которых китайские. Первое соглашение мы заключим в течение этого квартала, точнее в мае, в конце июля – отгрузим первый концентрат", - сказал Несис.
Месторождение Майское будет введено в эксплуатацию в апреле 2013 года. "Скорее всего, на следующей неделе", - уточнил сроки запуска гендиректор Polymetal.
Компания планирует разделить концентрат с Майского на две части: одну перерабатывать самостоятельно на Амурском гидрометаллургическом комбинате (АГМК) в Хабаровском крае, другую – поставлять внешним потребителям.
По словам Несиса, значительную часть Майского концентрата в этом году компания будет перевозить на Амурский ГМК до конца навигации в октябре. "Окончательное решение по тому, сколько концентрата мы будем перерабатывать сами, а сколько – продавать, будет принято по завершении сезона, скорее всего, уже в первом квартале 2014 года", - отметил он.
В ходе телефонной конференции в январе 2013 года Несис говорил, что компания в текущем году планирует отгрузить примерно 60-70 тысяч унций золота в концентрате с месторождения Майское, а также подтвердил планы по выходу на проектную мощность в октябре - на годовые объемы 850 тысяч тонн золотосодержащего концентрата (6-10 тонн золота).
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.