Добавлены информационные блоки "Российский рынок отрастал", "Позитивные сигналы с мировых бирж", "Лидеры роста и падения".
МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Торговая сессия среды завершилась на российском рынке акций ростом основных индексов при улучшившемся внешнем фоне: подъеме цен на нефть и позитивной динамике мировых торговых площадок, следует из данных бирж.
По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,14% - до 1627,03 пункта. Индекс РТС поднялся на 1,13% - до 1849,60 пункта.
РОССИЙСКИЙ РЫНОК ОТРАСТАЛ
В среду в начале торгов на рынке наблюдалось повышение, позитивное направление движения сохранилось на российских биржах вплоть до окончания торговой сессии.
"Фактором, оказавшим поддержку котировкам, стало смягчение опасений в отношении долговых проблем еврозоны – была одобрена финансовая поддержка Португалии, а заявления представителей ЕС дали понять, что реструктуризация греческих долговых обязательств может пройти по «мягкому» сценарию", - говорит заместитель генерального директора инвестгруппы "Олма" Алексей Быстров.
Тем не менее, в течение дня покупатели не проявляли большой активности – риски возобновления коррекции вниз все еще дают о себе знать, новых существенных поводов к подъему пока не появилось, добавляет он.
ПОЗИТИВНЫЕ СИГНАЛЫ С МИРОВЫХ БИРЖ
Поддержку российскому рынку акций в среду оказывала растущая в цене нефть. Подъем на рынке нефти наблюдался на фоне данных от Американского института нефти (API) о сокращении недельных запасов бензина в США.
Европейские фондовые индексы в среду оказались "в плюсе". "Поддержку рынку оказывают корпоративные события и спад напряжения в отношении долгов периферийных стран. Публикация данных по уровню безработицы в Великобритании влияния на рынок не оказала. Акции Dell Inc. подскочили в Германии на 5,7%, за счет публикации прогноза по прибыли, который превысил ожидания участников рынка", - отмечает ведущий аналитик "Олмы" Антон Старцев.
Азиатские рынка в среду также отторговались "в плюсе".
ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ
Среди лидеров роста на ММВБ в среду можно отметить бумаги таких металлургических компаний как "Полиметалл" (+3,9%) и "Северсталь" (+2,6%). Также лучше рынка смотрелись акции некоторых электроэнергетических компаний.
Несмотря на рост цен на нефть, в лидерах падения оказались бумаги "Роснефти" (-0,3%). В среду вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил о том, что "Роснефть" прекратила обсуждение сотрудничества с британской BP в Арктике в рамках заключенного в январе соглашения из-за риска срыва лицензионных сроков освоения шельфа. По его словам, соглашение продлено не будет. При этом "Роснефть" изучает возможность обращения в суд по срыву сделки с ВР по Арктике.
"В ходе своей пресс-конференции президент России Дмитрий Медведев сказал, что государство продолжит регулировать цены на бензин, в том числе не допускать их повышения с помощью ограничительных мер. В частности, будут использоваться и повышенные таможенные пошлины, что еще больше увеличит налоговую нагрузку на нефтяные компании", - добавляет аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.
Также существенно теряли в цене акции "Ростелекома" (-3,2%).
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.